В мире

На Украине министр рассказал, когда люди смогут жить в Чернобыле

7 ноября 2020

В интервью для еженедельника “Фокус” министр природоохранного ведомства Украины Роман Абрамовский рассказал, когда люди смогут жить в Чернобыле.

– При том, что десятикилометровая зона навсегда останется зоной отчуждения, через полвека можно поднимать вопрос о заселении и развитии инфраструктуры в радиусе 30 км вокруг Чернобыльской АЭС. К этому моменту уровень радиоактивности на большей части конструкций снизится в разы, а самые активные элементы будут отправлены в геологическое хранилище.

Также предстоит обновить элементы арочного укрытия над четвёртым энергоблоком. При повышенном риске разрушения конструкций придётся использовать специальные манипуляторы. К 2080 году необходимо разработать план по извлечению топливных элементов из разрушенного блока, – рассказал Абрамовский.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Спорт

Segway Powersports возрождает Quad Challenge на Red Bull Erzbergrodeo

На Red Bull Erzbergrodeo, проходившем 4–7 июня в Эрцберге, Австрия, компания Segway Powersports вернула Quad…

Tech

ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Р7 договорились о сотрудничестве в сфере образования

В ходе ЦИПР Университет Лобачевского и Р7 подписали соглашение о долгосрочном партнерстве в образовательной сфере….

Tech

BingX выступила в качестве стратегического партнера Crypto Summit 2026

BingX, криптовалютная биржа и компания в сфере Web3 и искусственного интеллекта, выступила в качестве Стратегического…