Наука

Ученые создали материал прочнее стали и легче пластика

7 февраля 2022

Инновационный материал можно производить в больших количествах, причем с небольшими финансовыми затратами и расширенной сферой применения. Об этом сообщил профессор химической лаборатории Carbon Dubbs в Массачусетском технологическом институте Майкл Страно. Старший специалист уточнил, что материал можно применять где угодно – начиная с производства смартфонов, автомобилей, компьютеров и заканчивая строительством инфраструктурных городских объектов различных масштабов.

«Инженеры не задумываются о пластике, когда возводят несущие конструкции для основ зданий. Однако с новым материалом отрасль строительства и производственный сектор шагнут в эпоху будущего. Наш компонент в несколько раз прочнее пуленепробиваемого стекла, а требуемая сила для его разрушения в два раза больше, чем для стали. Хотелось бы подчеркнуть, что плотность инновационного материала составляет всего лишь 16% от аналогичного показателя стали. Достичь этого удалось при помощи нового процесса формирования полимеров», – рассказал старший специалист лаборатории Carbon Dubbs при Массачусетском университете Майкл Страно.

Создать инновационную материю, которая превосходила бы остальные материалы по прочности и легкости, ведущие инженеры мира пытаются вот уже несколько десятилетий. На прошлой неделе ученые представили полимер из двух слоев отдельных цепочек мономеров, соединенных при помощи химических связей. Компоненты в ходе производственного вращения преобразуются в трехмерные объекты, тем самым, увеличивая прочность конечного материала с сохранением веса.

Ранее исследователи сталкивались с проблемой соединения полимерной цепи, не вызывая смещения ни одного из мономеров. На данный момент ученые утверждают, что новая технология позволит наслаивать полимеры в неограниченном количестве, открывая дополнительные возможности для производства суперпрочных объектов и конструкций.

Источник фото: news.myseldon.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Bybit представила Smart Leverage с контролем без ликвидации

Bybit, одна из трех крупнейших по объему криптобирж в мире, объявила о запуске Smart Leverage,…

В мире

TECNO представил два мини-ПК на MWC24: самый маленький игровой мини-ПК с водоохлаждением

TECNO, глобальный инновационный технологический бренд, в очередной раз принял участие в Mobile World Congress (MWC)…

В мире

Mercedes-Benz и BYD объединили усилия – новый DENZA Central для глобальной экспансии BYD 

Mercedes-Benz и BYD, ведущий китайский производитель транспортных средств на новой энергии, протестировали свой новейший совместный…