Наука

Ученые развенчали миф о полезной дозе алкоголя

1 февраля 2022

Исследователи из Университета Англия Раскин (Великобритания) пришли к выводу, что даже при весьма умеренном употреблении спиртных напитков риски инфаркта и инсульта все равно растут. В связи с этим они выпустили статью для профильных западных изданий, которую озаглавили «Алкоголь – мифы о защите сердца и сосудов». 

В своей статье ученые отметили, до сих пор бытовало мнение о том, что якобы умеренное употребление легкого алкоголя – пива или красного вина – не только не вредит организму, но даже и приносит ему пользу, снижая возможность развития инсульта и инфаркта. Такое мнение сложилось ввиду того, что якобы в красном вине содержится повышенное количество антиоксидантов, полезных для сердечно-сосудистой системы человека в целом. Известно, что отдельные марки красных вин сегодня даже включены в средиземноморский диетический комплекс, признанный учеными самым полезным для здоровья.

«Однако приходится разочаровывать приверженцев диет, предусматривающих употребление так называемого легкого алкоголя. Новое масштабное исследование свидетельствует о том, что полезных или хотя бы безвредных доз спиртного в мире попросту не существует», – заявили ученые.

Свои выводы исследователи аргументировали результатами детальных опытов, которые проходили в течение семи лет. В ходе опытов они проанализировали состояние здоровья 350 тыс. британцев от 40 до 69 лет. Около 22 тыс. из них никогда не принимали алкоголь, еще порядка 330 тыс. исследуемых, в среднем, в течение одной недели, выпивали безопасную дозу красного вина, пива, сидра, прочих крепких и легких алкогольных напитков. Безопасной сегодня в Британии считается недельная доза в количестве 14 небольших порций спиртного.

Выяснилось, что среди 350 тыс. британцев был установлен только один положительный результат – в случае употребления красного вина. У исследуемого гражданина был отмечен снижающийся риск развития ишемической болезни сердца. В остальных случаях, путем химического анализа, были подтверждены риски попадания в больницу с инсультами и острыми сердечно-сосудистыми приступами.

Источник фото: forumsamogon.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Передовое оборудование для водорода выиграло главный приз и 1 млн дол. в TERA-Award

В Гонконге объявлены результаты третьей премии TERA-Award Smart Energy Innovation Competition, организованной компанией Towngas. Золотую…

В мире

Hyosung TNC представил новую парадигму благодаря производству экологичного БДО

Hyosung TNC делает значительные шаги на пути к устойчивому будущему, уделяя особое внимание производству экологичного…

Экономика

Интеллектуальная собственность делает из идеи капитал

На пленарном заседании международной конференции ЭРА IPQuorum обсудили, как превратить инновации и творчество в экономический…