Наука

Китайские ученые с помощью робота клонировали поросят

2 июня 2022

Группе исследователей из Нанькайского университета (Китайская Народная Республика) удалось разработать действенный способ клонирования поросят с привлечением робототехнических средств. На интернет-портале вуза появился релиз, в котором говорится о том, что на свет появилось уже семь клонированных поросят породы ландрас.

«Нашему коллективу удалось клонировать семерых поросят ландрас. Оплодотворение прошла самка обыкновенной свиньи, однако на каждом этапе процесса мы привлекали специального робота. Таким образом, весь проект клонирования мы автоматизировали, и ни в одной из операций не задействовали специалистов», – рассказал Лю Яовэй, один из участников исследовательской группы.

Ученый отметил, робот способен проводить процесс клонирования намного успешнее по сравнению с людьми, поскольку действия машины более точечные и осторожные. Робот гораздо реже повреждает хрупкие и нежные клетки, как это довольно часто происходит в силу человеческого фактора, когда операцию проводят люди.

Следует отметить, пять лет назад ученые китайского вуза уже смогли вывести первых в мире клонированных поросят. Однако тогда, параллельно с робототехническими средствами, в процессе принимали участие и профильные специалисты. В Нанькайском университете подчеркнули, теперь Китай, который является крупнейшим потребителем в мире свинины, сможет стать менее зависимым от внешних поставок данного продукта. Особенно это актуально, учитывая возможные экспортные ограничения США и стран коллективного Запада.

Источник фото: russia-today.net

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Общество

На Всемирном фестивале молодежи поздравили победителя премии имени Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию…

В мире

MWC 2024 | Решение Huawei MRP первым получило сертификат Tolly

На выставке MWC Barcelona 2024 решение Huawei для многоуровневой защиты от программ-вымогателей (Multilayer Ransomware Protection,…