Наука

Исследование: в КНР на рынках Ухани, откуда появился коронавирус, никогда не продавали летучих мышей

16 июня 2021

Исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, подтвердило что на рынках в городе Ухань в КНР никогда не продавали летучих мышей или ящериц. Об этом пишет издание Pandemic News.

Данные, проанализированные с 2017 по ноябрь 2019 года, показали, что на четырех рынках было продано почти 50 тысяч животных 38 видов, при этом ни одного из этих двух зарегистрировано не было. Хотя в исследовании было отмечено, что на рынках не продаются летучие мыши или ящерицы, другие животные могут передать вирус человеку. Они содержатся в антисанитарных условиях, — заключают ученые.

В исследовании от 7 июня, опубликованном в Scientific Reports, говорится, что тысячи животных, продаваемых на рынках Ухани, способны переносить множество инфекционных зоонозов или болезнетворных паразитов. Однако авторы исследования не обнаружили никаких доказательств содержания летучих мышей-панголинов на рынках. Это привело их к выводу, что оба животных, которых часто обвиняют в коронавирусе, не были его носителем.

Автор исследования Крис Ньюман сказал Daily Mail: «Известно, что часть этих видов являются переносчиками различных заболеваний. Некоторые из них потом были идентифицированы как переносчики COVID-19, но главные предполагаемые переносчики вторичного распространения, а именно летучие мыши и ящеры, на рынках Ухани не продавались «. Он добавил, что данные их исследования не могут определить, как людям удалось заразиться COVID-19 от животных.

Соавтор исследования Дэвид Макдональд тем временем сказал: «Существа на рынках Ухани были проданы за огромные суммы. Это не мясо диких животных, а дорогостоящее лакомство». По его словам, мясо сурка в пять раз дороже свинины по цене более 25 долларов за килограмм. Енотовидные собаки, барсуки-свиньи и песчаные барсуки продавались по цене от 15 до 20 долларов за килограмм. Индийский павлин продавался по 56 долларов за штуку, а остроносая гадюка продавалась по 70 долларов за килограмм.

Грязные клетки и антисанитарные условия помогли вирусу перейти от животных к человеку.

Источник: Pandemic News

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Пресс-конференция на тему “Власть и бизнес в одной лодке” пройдет в стенах Московской ТПП

10 апреля в зале Московской Торгово-промышленной палаты пройдет первая пресс-конференция “Власть и бизнес в одной…

В мире

Bybit и Oracle Red Bull Racing организуют прямую трансляцию, посвященную запуску VelocitySeries 2.0

Bybit, одна из трех крупнейших в мире криптобирж по объему торгов, и Oracle Red Bull…

Общество

Московская неделя моды 2024: главные площадки модных событий

Уже 1 марта начнется Московская неделя моды, которая объединит более 200 отечественных и зарубежных дизайнеров….