В мире

Представители православной общественности обратились с открытым письмом к Патриарху Кириллу

21 апреля 2022

Представители православной общественности обратились с открытым письмом к Патриарху Кириллу в связи с выступлением на канале «Россия 24» митрополита Илариона (Алфеева), который сообщил о рассмотрении возможности проведения в режиме онлайн Архиерейского Собора.

Также немалое смущение в православной среде вызывают и длящиеся вот уже целый год публичные высказывания митрополита Илариона (Алфеева), убеждающего всех в принадлежности «екатеринбургских останков» Царской Семье, несмотря на то, что исследования Церковью и научным сообществом последних 30 лет однозначно указывают на то, что эти фрагменты тел не могут принадлежать Царской Семье, о чём написано множество научных работ. Опубликованный недавно трехтомник Следственного комитета РФ «Преступление века: материалы следствия» так и не опроверг данные, собранные историками.

Авторы письма обращаются с просьбой к Святейшему Патриарху отреагировать на выступление митрополита Илариона (Алфеева) 19 марта 2022 г., содержащее откровенную клевету на Царя-мученика Николая II – митрополит отождествляет его решения с решениями Президента РФ В.В. Путина в отношении украинского кризиса и о проведении военной спецоперации.

      Так, по словам Илариона, Царь, вопреки совету крестьянина Григория Ефимовича Распутина-Нового, своего друга и наперсника, принял «пагубное» для России решение о вступлении в Первую мировую войну. Трудно не заметить, аналогии с исторической ситуацией: решение Царя-Мученика защитить Православный народ за пределами России и решение Владимира Путина, принявшего решение о защите Русского мира и всех русских людей на Украине и в Донбассе. На что намекает митрополит Иларион?

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

ФК «Челси» объявил о новом глобальном партнерстве с компанией GAC

Футбольный клуб «Челси» объявил о заключении соглашения о глобальном партнерстве с GAC – одним из…

Tech

Huawei запускает Intelligent RAIL 2.0 для ускорения обновления глобальных интеллектуальных решений для железных дорог

На крупнейшей в мире выставке железнодорожного транспорта InnoTrans 2026, проходившей с 22 по 25 сентября,…

Tech

Российские заводы переходят на автономный режим: 35% уже используют ИИ

Данных стало слишком много для ручной обработки, а цена ошибки в планировании достигла уровня, сопоставимого…