Общество

ВЦИОМ: 35% респондентов заявили, что Солнце вращается вокруг Земли

2 августа 2022

По данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), около 35% совершеннолетних россиян ошибочно считают, что Солнце вращается по внешней орбите Земли, а не наоборот. Результаты исследования центр опубликовал во вторник, 2 августа. Главная цель опроса – выявление самых распространенных в социуме заблуждений в научной сфере.

По результатам исследования выяснилось, каждый третий россиянин заявил о вращении Солнца вокруг Земли (35%), этот показатель за последние 15 лет вырос на 7%. При этом более 20% респондентов допустили, что люди первобытной цивилизации могли гулять вместе с динозаврами на планете. В 2007 году об этом заявило 30% опрошенных. То есть, результат улучшился почти на 10%. Около 44% россиян выразили уверенность, что генетически модифицированные продукты провоцируют развитие серьезных заболеваний. Вместе с тем, более 31% заявили, что генно-модифицированные продукты помогут человечеству справиться с наступлением глобального голода.

Во ВЦИОМ отметили, невысоким уровнем научных познаний характеризуются, как правило, граждане старшего возраста, проживающие в отдаленной местности, которые любят подолгу смотреть телевизор.

«Несмотря на то, что насчет вращения Солнца вокруг Земли продолжает заблуждаться такое большое количество россиян, в общем, по результатам опроса, следует отметить, что доля самых распространенных заблуждений по ряду вопросов снизилась. То есть, уровень научной грамотности людей постепенно повышается», – заключили аналитики центра.

Зимой прошлого года российские терапевты опубликовали результаты очередного исследования, в которых поясняется механизм влияния вспышек Солнца на самочувствие людей. По словам медиков, граждане, страдающие от гипертонии, проблем с сосудами и пониженной свертываемости крови, даже при малых вспышках на Солнце могут испытывать резкое ухудшение самочувствия – головные боли, тошноту, слабость, бессонницу.

Источник фото: свежие-новости.рф

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

TECNO представил два мини-ПК на MWC24: самый маленький игровой мини-ПК с водоохлаждением

TECNO, глобальный инновационный технологический бренд, в очередной раз принял участие в Mobile World Congress (MWC)…

Tech

Модуль видеоконференцсвязи «Р7-Команда» получил масштабное обновление

Компания «Р7» объявила о масштабном обновлении модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда». Речь идет о новых версиях приложения…

технология

В компании Р7 рассказали о преимуществах обновленного приложения «Р7-Документы»

Обновленное приложение «Р7-Документы», адаптированное специально для ОС Аврора 5-го поколения, представлено компанией Р7, разработчиком «Р7-Офис»….