Общество

Археологи сообщили о новых открытиях после обследования руин средневековых укреплений в Калининграде

30 августа 2021

Руины средневековой крепости Кнайпхоф, обнаруженные в Калининграде строителями при возведении пешеходного моста на о. Канта, продолжают преподносить сюрпризы. По результатам дополнительного археологического обследования, проведенного компанией «Балтспецархеология», специалисты сообщили о новых открытиях.

Так, раскопки, произведённые «Балтспецархеологией», показали, что на глубине 0,5 м находится слой бетонных конструкций – анкерных стяжек, удерживающих на себе практически всю набережную о. Канта. Разрушив древние конструкции, строители спровоцировали бы сползание в реку большей части набережной.

Специалисты сообщили об обнаружении старинного керамического трубопровода-коллектора на глубине 2,5 м, из которого вода начала фонтанировать. Это привело к основательному затоплению раскопа, справиться с которым не удалось даже помпе и двум насосам. Для продолжения работ потребуется полная раскопка коллектора, после чего необходимо будет определить, куда и откуда он ведет. Вслед за этим его нужно будет заглушить, что потребует дополнительных финансовых ресурсов и времени.

При этом оказалось, что строительство велось с серьезными нарушениями – не было проведено предварительное археологическое обследование, обязательное в случаях работ с историческом центре города.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Спорт

Народное голосование конкурса «Ты в игре» завершится 15 апреля

15 апреля завершается народное голосование за лучший проект четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты…

Экономика

Андрей Борис рассказал, как можно получить ВНЖ через инвестиции в недвижимость

Участником бизнес-встречи SKOLKOVO WOMEN CLUB, которая прошла 20 февраля, стал эксперт в области иммиграции, основатель…

В мире

Премия Заида в области устойчивого развития открывает прием заявок на цикл 2025 года

Престижная премия Заида в области устойчивого развития, являющаяся пионерской всемирной гуманитарной наградой Объединенные Арабские Эмираты…