Компании

Самарские исследователи разработают автомат для 3D-печати еды в космосе

17 марта 2022

Ученые Самарского университета работают над амбициозным проектом – созданием автоматической установки для приготовления еды в условиях невесомости. Инновационный 3D-принтер поможет внести разнообразие в рацион космонавтов. Об этом сообщили в среду, 16 марта, в пресс-службе высшего учебного заведения.

«Ученые Самарского национального исследовательского университета имени Королева выходят на финальную стадию реализации уникального проекта – разработки автомата для 3D-печати еды в условиях невесомости. Орбитальный робот-повар сделает меню космонавтов более разнообразным, “свежеприготовленным” и даже индивидуализированным», – рассказали в вузе.

В университете уточнили, в основу разработки положен многофункциональный пищевой 3D-принтер, по своим техническим характеристикам рассчитанный для работы в космосе. Исследовательские мероприятия проводятся учеными в рамках реализации масштабной федеральной программы «Приоритет 2030», направленной на достижение Россией стратегического академического лидерства в отрасли.

В вузе указали на то, что на сегодняшний день для космонавтов на орбиту доставляют готовые запасы еды в виде стандартных наборов сублимированных блюд, внешне схожих с кашами и быстрорастворимыми супами. Перед употреблением в эти блюда добавляется горячая вода и затем их можно подавать к столу. Уникальность самарской установки в том, что она сможет практически на глазах космонавтов готовить целый ряд вкусных блюд – различные макаронные изделия, салаты, паштеты, оладьи, блины и даже сладости – печенье, шоколад, десерты, йогурты.

Более того, отметили авторы разработки, космический 3D-принтер сможет распечатывать диетические блюда для космонавтов по точно заданным параметрам калорий и содержанию витаминов, микроэлементов, биологически активных добавок.

Источник фото: mir24.tv

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Lifestyle

Юбилей с размахом: актриса Екатерина Волкова отметит день рождения в кругу коллег и поклонников

16 марта российская актриса театра и кино Екатерина Волкова отмечает юбилей на главной сцене МХАТ…

В мире

Telkomsel и Huawei открыли первый в Индонезии 5G смарт-склад и инновационный центр 5G

Ведущий поставщик телекоммуникационных услуг Telkomsel и глобальный поставщик ИКТ-решений Huawei открыли первый в Индонезии 5G…

Общество

Как цифровые технологии могут прокачать бизнес рассказали в ИТМО 

На базе факультета технологического менеджмента и инноваций (ФТМИ) ИТМО по инициативе компании Юнисендер состоялся воркшоп…