Наука

Ученые США выявили в земной атмосфере гигантскую дыру

14 августа 2018

Ученые из Массачусетского технологического института (США) смогли выявить в ионосфере Земли большую дыру, которая появилась в результате быстрого потепления стратосферы.

Внезапное стратосферное потепление (ВСП) – существенное повышение температуры, которое происходит в стратосфере над приполярными и полярными районами планеты в зимнее время. Причиной этого явления становятся гравитационные атмосферные волны, представляющие собой специфическую форму колебательного движения, появляющиеся в воздушной земной оболочке. Данные волны появляются в самом низком атмосферном слое -тропосфере, нов ходе огибания возвышенностей и горных хребтов они способны подниматься и выше. В ходе стратосферного потепления циркумполярный вихрь – огромная система циркуляции холодного и теплого воздуха — разрушается.

Раньше специалисты считали, что из-за внезапного стратосферного потепления изменения в ионосфере происходят только в дневное время. Но в 2013-м году специалисты зарегистрировали ВСП, которое оказало существенное влияние на ночную стратосферу. Как оказалось, плотность свободных электронов в этой области существенно сократилось. В итоге образовалась большая ионосферная дыра, которая простиралась от 55-ти градусов южной широты до 45-ти градусов северной широты.

Определение механизма образования ионосферной дыры нужно для прогнозирования космической погоды, иными словами, состояния внешних слоев земной атмосферы, взаимодействующей солнечной радиацией и с космическими лучами. Все это существенно влияет на процесс распространение радиоволн, орбиты спутников, а также магнитные бури.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: Опросы CGTN об экономике Китая III: «Следующий «Китай» — это все еще Китай!» 

«Следующий «Китай» – это все еще Китай!» Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) сделал этот…

В мире

CTO Huawei Cloud Бруно Чжан: создание основ интеллектуального облака для операторов  

На мероприятии Huawei Product & Solution Launch 2024 в ходе форума MWC Barcelona 2024 Бруно…

В мире

TUMI дебютирует с женской коллекцией Asra с новым глобальным амбассадором бренда Мун Гаён

Международный бренд TUMI, специализирующийся на путешествиях и образе жизни, представил Asra — последнюю коллекцию женских…