Наука

Ученые: растения отпугивают круглых червей при помощи их же феромонов

12 января 2020

Исследователи выявили у растений уникальную способность, которая откроет новые методы борьбы с сельскохозяйственными паразитами — нематодами. Статья о соответствующих результатах исследований опубликована в Nature Communications.

Нематоды — очень маленькие круглые черви, настоящие сельскохозяйственные вредители. Они обосновываются в корнях разных культур, получая прекрасные условия для жизни и размножения. При этом фермеры во всем мире несут в буквальном смысле миллиардные убытки.

Что же нужно предпринять, если на тебя напали, однако ты неподвижен на одном месте и не способен уничтожить своего противника? Ответ один — убедить врага убраться.

Как смогли установить исследователи из Института Бойса Томпсона, растения не только воспринимают и имитируют феромоны червей-нематод. Как рассказал руководитель исследования Фрэнк Шредер, они способны распознать их систему коммуникации, внедрить в эту систему, «изучая» их сигнальные вещества. Это напоминает изучение иностранного языка.

Впоследствии растения начинают так называемую «пропагандистскую деятельность», убеждая паразитов, что у них «скверное место».

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

MWC 2024: HUAWEI Mobile Services укрепляет связи с AVOW и Turismo Andalucía   

Компания HUAWEI Mobile Services (HMS) подписала Меморандум о взаимопонимании (MOU) с Советом по туризму, культуре…

В мире

Cognizant применит генеративный ИИ NVIDIA BioNeMo для поиска лекарств фармкомпаниями

Cognizant развивает применение технологии генеративного ИИ, используя платформу NVIDIA BioNeMo для решения сложных задач открытия…

Общество

Популярным местом отдыха петербуржцев становится Green Flow Lakhta Park

Более 65 000 посетителей уже побывали в термальном комплексе Green Flow LakhtaPark за первый год…