Наука

Ученые обнаружили «подводный Стоунхендж» под озером Мичиган

8 июля 2021

В США под озером Мичиган ученые обнаружили образование, которое можно сравнить с доисторическим памятником Стоунхендж. Об этом пишет издание Natural News.

Многочисленные наблюдения камней под озером Мичиган побудили исследователей исследовать дно озера и проанализировать найденные там породы. При том, что они образуют идеальную геометрическую форму, они не сложены и не связаны, как Стоунхендж.

Археологи заявили, что доисторические племена жили в районе Великих озер на протяжении тысячелетий, хотя о них мало что известно. Некоторые из первых коренных американцев, населявших территорию, окружающую озеро Мичиган, были Анисинаабе, и некоторые из их потомков считают, что камни были заложены для священных целей.

Примерно 10,5 тысяч лет назад уровень воды в бассейне озера Мичиган упал и оставался на более низком уровне около 3,5 тысяч лет. Местность была населена благодаря близости к воде.

Исследователи использовали стереофотограмметрию для создания 3D-модели из 2D-фотографий, сделанных во время погружений на дно озера. Все камни имеют одинаковое расстояние в поперечнике, что маловероятно в естественных формациях. Они также напоминают строения, найденные во Франции и Англии.

На одной из скал были вырезаны изображения мастодонта. Этот древний предок шерстистого мамонта был одним из крупнейших наземных животных, обитавших в Северной Америке.

Куратор Музея антропологической археологии Мичиганского университета доктор Джон О’Ши сказал, что скальные образования и эскиз могут указывать на то, что это древнее охотничье сооружение. Они использовались охотниками для выпаса больших групп животных по установленным тропам к зоне гибели, где их ждали охотники.

Источник: Natural News

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Компания Shanghai Electric объявила результаты своей деятельности за 2025 год

Компания Shanghai Electric объявила результаты своей деятельности за 2025 год, сообщив о выручке в размере…

Недвижимость

В офисах с вводом до 2030 года осталось лишь 50% площадей – аналитики Инвест 7

Сегмент продаж в новых проектах офисного рынка Московского региона остается одним из самых активных, отмечают…

Tech

Мировые технологические лидеры создали Trusted Tech Alliance

На Мюнхенской конференции по безопасности 15 компаний из Африки, Азии, Европы и Северной Америки объявили…