Наука

Ученые обнаружили «подводный Стоунхендж» под озером Мичиган

8 июля 2021

В США под озером Мичиган ученые обнаружили образование, которое можно сравнить с доисторическим памятником Стоунхендж. Об этом пишет издание Natural News.

Многочисленные наблюдения камней под озером Мичиган побудили исследователей исследовать дно озера и проанализировать найденные там породы. При том, что они образуют идеальную геометрическую форму, они не сложены и не связаны, как Стоунхендж.

Археологи заявили, что доисторические племена жили в районе Великих озер на протяжении тысячелетий, хотя о них мало что известно. Некоторые из первых коренных американцев, населявших территорию, окружающую озеро Мичиган, были Анисинаабе, и некоторые из их потомков считают, что камни были заложены для священных целей.

Примерно 10,5 тысяч лет назад уровень воды в бассейне озера Мичиган упал и оставался на более низком уровне около 3,5 тысяч лет. Местность была населена благодаря близости к воде.

Исследователи использовали стереофотограмметрию для создания 3D-модели из 2D-фотографий, сделанных во время погружений на дно озера. Все камни имеют одинаковое расстояние в поперечнике, что маловероятно в естественных формациях. Они также напоминают строения, найденные во Франции и Англии.

На одной из скал были вырезаны изображения мастодонта. Этот древний предок шерстистого мамонта был одним из крупнейших наземных животных, обитавших в Северной Америке.

Куратор Музея антропологической археологии Мичиганского университета доктор Джон О’Ши сказал, что скальные образования и эскиз могут указывать на то, что это древнее охотничье сооружение. Они использовались охотниками для выпаса больших групп животных по установленным тропам к зоне гибели, где их ждали охотники.

Источник: Natural News

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Supermicro выпустил серию X14 с будущей поддержкой Intel Xeon 6  

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для облачных вычислений, искусственного интеллекта и машинного обучения, систем хранения…

Tech

PointJS IDE – первая полноценная среда для разработки 2D игр в России

В 2024 году одним из самых влиятельных секторов экономики можно считать игровую индустрию. Развиваться эта…

В мире

M&G поддержала экологию как официальный канцелярский партнер Боаоского Азиатского Форума

В рамках темы «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность» 26 марта в Хайнане, Китай,…