Наука

В Университете Глазго научились видеть предметы, расположенные за углом

29 июня 2022

В Университете Глазго инженеры продемонстрировали высокотехнологичную систему так называемой призрачной визуализации. По словам исследователей вуза, данный механизм способен считывать мозговые волны человека, который смотрит на свет, рассеянный от стен. Именно это и позволяет умной системе идентифицировать объект, находящийся, например, за углом или толстой перегородкой.

Ученые выстроили эксперимент таким образом, что находящийся за углом человек мог рассмотреть на белой стене только рассеянный свет. Блики не были достаточно четкими сами по себе, чтобы идентифицировать оригинальный объект за углом. На этом этапе к эксперименту подключались технологии искусственного интеллекта.

Участвующим в эксперименте людям предложили использовать специальный шлем с модулем, предназначенным для составления электроэнцефалограммы. Через этот модуль исходящие из коры головного мозга сигналы считывались учеными, а далее поступали в специальную программу. Программное обеспечение может быть установлено, например, на ноутбук, параллельно с алгоритмами искусственного интеллекта. Именно ИИ декодировал фрагменты рассеянного света для идентификации объекта за углом или стеной.

Ранее об аналогичной разработке заявили в израильской цифровой компании Camero-Tech. Технология искусственного интеллекта и машинного обучения получила название Xaver 1 000. Израильские ученые пояснили, радар, использующий передовые алгоритмы искусственного интеллекта, станет незаменимым элементом в работе национальных силовых структур – полицейских органов, поисково-спасательных подразделений, а также агентов разведслужб.

В Camero-Tech поделились, что разработка способна «видеть» через стену не только живых людей, но и недвижимые неодушевленные предметы. Более того, система распознает человеческий силуэт, даже если исследуемый живой объект не двигается долгое время.

Источник фото: news.yellmed.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

технология

Найден новый способ присвоить ячейке список значений в таблице «Р7-Офис»

Найден алгоритм, с помощью которого в табличном редакторе «Р7-Офис» можно задавать ограниченный список значений отдельным…

В мире

Midea KWHA представила энергоэффективные водонагреватели серии Salute класса А на MCE 2024 в Милане

Бизнес-подразделение группы Midea по производству кухонной и водонагревательной техники (Midea KWHA) представило новейшую серию Salute…

В мире

Huawei запустила решение по цифровизации медицины для ускорения инноваций здравоохранения

Во время форума MWC Barcelona 2024 компания Huawei официально представила свое решение для цифровизации медицинских…