Наука

Российские ученые предложили создать орбитальный банк семян

28 апреля 2022

В Самарском университете планируют впервые отправить в космос на борту российского биоспутника «Бион-М» вторую партию семян растений. «Родители» этих растений около 10 лет назад уже побывали на орбите Земли. Данный эксперимент ученые намерены провести для того, чтобы изучить возможное влияние факторов космического полета на клеточное развитие культур. Об этом в четверг, 28 апреля, рассказали в пресс-службе вуза.

В университете отметили, конечной целью исследования является получение ответов на вопрос о возможности создания орбитального банка семян. Такой банк сможет сыграть судьбоносную роль для всего человечества в случае возникновения глобальных земных катаклизмов.

«Проводимый учеными Самарского университета эксперимент с растениями поистине уникален. Дело в том, что для исследований подобраны семена не обычных сельскохозяйственных культур, а растений, выращенных из семян, десять лет назад отправленных в космос. Изучив процессы развития культур из “космических” семян, мы сможем ответить на ряд вопросов. Они касаются создания на орбите Земли банка семян – на случай глобальных катастроф на нашей планете. Орбитальное хранилище – серьезная, жизненно важная идея цивилизационного уровня. Она вполне может быть реализована на практике, однако для этого нужно проверить все ее детали», – рассказали в университете.

Заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета имени Королева Людмила Кавеленова уточнила, ученые отправят в космос свыше 30 видов редких растений, который сегодня занесены в Красную книгу региона. По ее словам, редкие краснокнижные растения более чувствительны к внешним изменениям. Соответственно, побывав в космосе, они смогут более точно продемонстрировать, каким образом и насколько сильно условия космической невесомости могут влиять на растительную структуру образцов.

Источник фото: severnymayak.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Vantage Foundation сотрудничает с IREDE Foundation для расширения прав и возможностей детей с ампутированными конечностями в Нигерии

Фонд Vantage Foundation объявил о стратегическом партнерстве с фондом The IREDE Foundation, некоммерческой организацией, целью…

В мире

MWC 2024 | Huawei запустила новое решение HiSec SASE для интеллектуальной защиты филиалов

На выставке MWC Barcelona 2024 во время карнавала IP Club было представлено совершенно новое решение…

В мире

TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом  

TOPDON, ведущий поставщик новейших технологий и передовых инструментов для занимающихся ремонтом автомобилей профессионалов и энтузиастов,…