Компании

В Индии выявили один из наиболее опасных вирусов в мире

28 июня 2021

В Индии на территории штата Махараштра научные специалисты из Национального института вирусологии смогли обнаружить вирус Нипах. Инфекция выявлена у летучих мышей, — пишет «Журнал инфекций и здравоохранения» в анонсе научной работы.

В ВОЗ называют данный вирус, который обычно выявляют у летучих мышей и лисиц, одним из наиболее опасных. Люди заражаются им через плоды фруктов, которые они едят, и на которых есть слюна инфицированного животного. В данное время против Нипаха не существует ни медпрепаратов, ни вакцин. Доля смертности при заболевании может достигать 75-ти процентов.

В Индии фиксировали 4 вспышки этой инфекции. Она впервые была зафиксирована в Западной Бенгалии в 2001-м и в 2007-м. Позднее — в 2018-м и в 2019-м на территории штата Керала.

Как сообщили научные специалисты, они изучили образцы нескольких десятков особей летучих мышей Pipistrellus Pipistrellus и Rousettus leschenaultii, которые обитают в пещерах в штате Махабалешвара и выявили у животных антитела к инфекции Нипах.

Вспышки, которые периодически повторяются, и отсутствие лекарств и вакцин против этого вида инфекции, вызывают обеспокоенность руководства Индии.

Источник: ijphrd.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Новая линейка Supermicro задействует потенциал ИИ в периферийных вычислительных средах

Supermicro, Inc., производитель комплексных ИТ-решений для ИИ, облачных вычислений, хранения данных и 5G/Edge, расширил свой…

В мире

CGTN: Гала-концерт Фестиваля весны 2024 – традиции и инновации интересны всему миру  

В этом году Гала-концерт Фестиваля весны (Spring Festival Gala), ежегодное празднование, продюсируемое и транслируемое China…

Общество

Стас Намин: Музыка и драйв «Парка Горького» будут сближать людей

1 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» состоится долгожданное выступление легендарной группы «Парк Горького»….