Компании

Самарские ученые диагностируют болезни почек по капле крови

21 апреля 2022

Ученым Самарского университета удалось разработать технологию, используя которую возможно диагностировать нарушения функций почек по одной капле крови пациента. Для этого исследователи используют инновационные технологии спектроскопии, а также нейросетевые математические решения. Авторы открытия выразили надежду, что их теоретические наработки станут базой для последующего создания уникального метода диагностики почечных болезней в практической плоскости. 

Следует отметить, современная медицинская практика широко использует анализ крови в качестве метода первичной клинической диагностики. Самарские ученые пошли дальше – они расширили возможности анализа, исследуя не отдельные показатели крови, а весь комплекс изменений компонентного состава кровяных телец. Для этого они использовали инновационную методику поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии.

«Когда потоки света взаимодействуют с образцами крови, энергия фотонов изменяется. Отслеживая процессы искривления фотонной энергии, можно классифицировать изменения и в химическом составе исследуемых образцов. Тем более, внедряя продвинутые математические решения нейросетей, мы можем четко проследить зависимость между химическим составом крови и оптическими сигналами. Таким образом, на выходе исследования мы получаем с высокой степенью точности диагноз заболевания, а также устанавливаем тяжесть протекания того либо иного недуга», – рассказал доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета им. Королева Иван Братченко. 

Он добавил, по сравнению с классическими средствами диагностики, новый метод не потребует сложной предварительной подготовки образцов, а также применения дорогостоящих химических реагентов. Это делает процесс установления диагноза более точным и экономичным, если сравнивать с зарубежными медицинскими технологиями.

Источник фото: fbm.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: экономика Китая сохраняет жизнестойкость за счет инновационного роста, бума на рынке

Регионы Китая уровня провинций определили свои целевые показатели экономического роста на 2024 год в диапазоне…

В мире

Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе

Tuya Smart, глобальный поставщик услуг для разработчиков Интернета вещей (IoT), поделилась передовыми идеями на форуме…

Общество

Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства

Промышленный сжатый воздух – неотъемлемая часть практически любого производства, будь то пошив одежды или производство…