Космос и НЛО

Исследователи инопланетян расшифровали сигнал ближайшей экзопланеты

27 октября 2021

Таинственные данные, полученные с Проксима Центавры при помощи мощного телескопа, скорее всего, принадлежат не инопланетянам. Об этом сообщают ученые Breakthrough Listen. Исследователи, которые занимаются поиском внеземного разума и технологий, утверждают, что услышанное эхо может быть ложным.

«Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что сигнал является скорее помехой, своеобразным звуковым отражением, следствием человеческой деятельности в космосе. Однажды запущенные в околоземное пространство, возможно, эти звуки до сих пор блуждают во Вселенной. Стоит отметить, что мы не смогли определить их конкретный источник. Сигнал был получен в 2020 году со стороны Проксима Центавры, ближайшей звезды за пределами Солнечной системы. На данный момент продолжаются наблюдения в направлении звезды, в поисках внеземной жизни», – сообщила ученый из Breakthrough Listen София Шейх.

По словам эксперта из Калифорнийского университета Эндрю Симона, ранее подобных звуков со стороны Проксима Центавра не наблюдалось. Ученые добавили, что данные «сигналы» воспроизводятся с регулярными интервалами, что соответствует частотам, которые используют вибромоторы в различных электронных устройствах. Это может свидетельствовать о том, что звуки имеют искусственное происхождение и испускаются в глубинах космоса какими-то механизмами.

Несмотря на ложное срабатывание, у компании имеется достаточное количество ресурсов, чтобы настроить оборудование для более точной работы и в перспективе все же найти какие-либо интересные сигнатуры, заявил исполнительный директор Breakthrough Initiatives Пит Уорден.

Источник фото: sb.by

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Устройства нового поколения от Midea представили на Европейской торговой конференции в Греции

Midea, мировой лидер в области умной бытовой техники, принял участие в Европейской торговой конференции 2024….

В мире

TECNO представил два мини-ПК на MWC24: самый маленький игровой мини-ПК с водоохлаждением

TECNO, глобальный инновационный технологический бренд, в очередной раз принял участие в Mobile World Congress (MWC)…

В мире

«Порт свободной торговли Хайнань и я»: взгляд на трансформации Хайнаня

13 апреля Хайнаньский международный медиа-центр выпустил оригинальный фильм «Порт свободной торговли Хайнань и я». Он…