Lifestyle

На Украине обезвожен Северо-Крымский канал: Херсон может стать пустыней

23 июня 2018

Создание проблем для Крымского полуострова обходится Украине дорого. После того, как власти страны перекрыли подачу днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, на территории Херсонской области началось масштабное засоление почвы и подтопление хозяйств фермеров. Об этом заявил бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко.

По словам парламентария, фермеры не в состоянии заплатить за воду из этого канала, поэтому она застаивается и наблюдается засоление почвы в Херсонской области.

Как заявил Хуравко, из-за того, что кубический метр воды имеет очень высокую стоимость, а цена на электричество также очень высока, аграрии не в состоянии оплачивать водоснабжение и полив своих хозяйств за счет ресурсов канала. Если вода застаивается, то происходит поднятие грунтовых вод и, соответственно, обмеление. Населенные пункты в низинах уже подтоплены, и в погребах и огородах стоит вода. Она просто уничтожает плодородный слой, и это сулит масштабной экологической катастрофой для центральной Европы, а и засухой в Херсонской области.

Политик заключил, что есть старое выражение: «Не рой яму другому – сам в нее и попадешь». Однако на этот раз в эту вырытую яму попали не только власти, но и жители Херсонской области, которые вынуждены расплачиваться за такие недальновидные действия.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

В текстовом редакторе «Р7-Офис» можно вставить в текст символ, которого нет на клавиатуре. Расскажем, как…

В мире

MWC 2024 | Решение Huawei MRP первым получило сертификат Tolly

На выставке MWC Barcelona 2024 решение Huawei для многоуровневой защиты от программ-вымогателей (Multilayer Ransomware Protection,…

В мире

Лю Кан Huawei: технологии 5.5G для раскрытия потенциала отраслевых дивидендов

Во время MWC Barcelona 2024 Лю Кан (Liu Kang), президент Huawei ICT Marketing & Solution…