Экономика

ЮКМП пытается оспорить доначисленные из-за неправомерного использования льготной ставки НДС 1,1 млрд руб. налогов

7 апреля 2023

Иск Юговского комбината молочных продуктов против УФНС по поводу доначисления налогов в размере 1,1 миллиарда рублей рассматривается Арбитражным судом Пермского края. Как сообщает «Версия», недоплата возникла из-за неправомерного использования льготной ставки НДС, однако предприятие с этим не согласно.

Сотрудники налоговой службы сообщили, что продукция производства ЮКМП с содержанием заменителей молочного жира не может рассматриваться в качестве полноценной «молочки».  Соответственно, льготная ставка, предусмотренная для последней, к ней никакого отношения не имеет. В Россельхознадзоре это подтвердили. Продукция с ЗМЖ, по оценке налоговиков, должна облагаться ставкой 20%. В результате по итогам перерасчета в УФНС заявили о недоплате ЮКМП 1,1 миллиарда рублей налогов.

Также пермские налоговики инициировали возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников ООО «Юговский комбинат молочных продуктов». После этого у подозреваемых и на предприятии прошли санкционированные обыски. Это стандартная процедура, однако директор комбината Сергей Поздеев развил бурную деятельность и принялся заваливать жалобами президента РФ, главу правительства и председателя СК РФ, очевидно, ожидая, что это запугает следственные органы и поможет ЮКМП уйти от ответственности. 

Есть опасения, что Поздеев и компания могут добиться своего. История вокруг ЮКМП стала резонансным событием, и многие считают, что бизнесу удастся выйти сухим из воды, избежав и уголовного преследования, и выплаты внушительной суммы в государственный бюджет.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Победитель Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию

Турнир в дисциплине ИНТЕРРОС спортивное программирование проходил в ИТ-парке им. Башира Рамеева. Победу в турнире…

Lifestyle

Подарки на 23 февраля: топ-7 идей

23 февраля – прекрасный повод порадовать отцов, братьев, мужей и друзей вниманием и подарками. Но…

В мире

Ли Пэн из Huawei: применение 5.5G как средство продвижения к интеллектуальному миру

На Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Ли Пэн (Li Peng), корпоративный старший…