В Нью-Йорке объявлен режим ЧП из-за вспышки кори. Американские СМИ назвали Бруклин эпицентром эпидемии. Местные власти дали всем невакцинированным жителям всего двое суток для получения комплексной прививки от кори, краснухи и паротита. В противном случае нарушителей ожидает штраф в размере одна тысяча долларов.
Проведению противоэпидемических мер была посвящена пресс-конференция 9 апреля в Уильямсберге, на которой мэр Билл Де Блазио объявил о введении чрезвычайного положения в сфере здравоохранения Нью-Йорка.
Городской департамент здравоохранения инициировал индивидуальную проверку календаря прививок каждого жителя, контактировавшего с заболевшими. Учебные заведения, в которых учатся непривитые дети, будут временно закрыты.
В Департаменте отмечают, что эпидемия началась после посещения непривитыми школьниками родственников в Израиле. За полгода среди этого контингента зарегистрировано 285 случаев опасного вирусного заболевания.