В мире

NASA не отказалось от идеи пробурить кальдеру супервулкана Йеллоустоун за 3,4 млрд долларов

15 октября 2018

Амбиции NASA не позволяют отказаться от идеи пробурить кальдеру супервулкана Йеллоустоун за 3,4 млрд долларов.

Более тридцати процентов всей территории Йеллоустонского национального парка занимает дремлющий супервулкан. В случае его извержения могут произойти события, которые повлияют на всю экосистему нашей планеты.

Если извержение произойдёт, большая часть территории Соединённых Штатов будет уничтожена, а на всей поверхности Земли разразится вулканическая зима. По оценкам аналитиков, катастрофа такого масштаба унесёт жизни сотен миллионов людей. Человечеству понадобится около трёх месяцев, чтобы дождаться стабилизации обстановки.

В NASA считают, что нашли способ успокоить вулкан. Разработанный план очень похож на фрагмент остросюжетного фантастического фильма “Армагеддон”. Первым этапом является бурение нескольких скважин глубиной до 10 километров у основания кальдеры Йеллоустонского вулкана. Далее в скважины будут закачивать воду, которая, охлаждая вулкан, превратится в высокотемпературный пар. Из-за высокого давления пар устремится наверх. Он станет бесценным источником тепловой энергии для новых электростанций,- так считают в космическом агентстве.

Как всегда, американцы “спасают человечество”. Но в данном случае речь идёт о реальном риске ускорить катастрофу. Если правильно не рассчитать глубину бурения, пострадает резервуар, в котором скопилась горячая магма. В этом случае мгновенное изменение давления спровоцирует извержение вулкана.

Чтобы этого не случилось, специалисты собираются предпринять горизонтальное бурение. 3,6 миллиарда долларов — это сумма, необходимая для реализации проекта. Учёные считают, что благодаря использованию природной тепловой энергии, затраченные средства быстро окупятся.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Guide sensmart представила на IWA Germany новейшие продукты ночного видения

IWA OutdoorClassics 2024, ежегодно проводимая в Нюрнберге, Германия, имеет широкую известность за свой профессионализм и…

В мире

CGTN: Китай намерен развивать качественно новые производительные силы в ходе модернизации

В 2023 году число заключенных технологических сделок в Китае выросло на 28,6%, что говорит об…

Общество

Ксения Шойгу пополнила команду Попечительского совета фонда «Орион»

Не первый год «Лига героев» осуществляет гуманитарную деятельность в новых регионах России. Ксения Шойгу, руководитель…