Компании

В США в Лос-Анджелесе произошла вспышка сыпного тифа

18 октября 2018

Как сообщает Департамент здравоохранения округа Лос-Анджелес, в городе произошла вспышка сыпного тифа. Местная администрация проводит расследование каждого отдельно взятого случая. Одновременно проводится комплекс мероприятий по предотвращению распространения эндемического тифа.

Разносчиками этого заболевания являются бездомные кошки, крысы и другие животные, на которых паразитируют зараженные блохи. Несмотря на то, что сами животные не страдают от данной бактериальной инфекции, при контакте с людьми или жилищем человека они могут стать источником заражения. Хорошо известно, что эндемический (блошиный, крысиный) тиф не передаётся от человека человеку.

По статистике в Соединенных Штатах каждый год регистрируют около 40 случаев заражение людей эндемическим тифом. Для заболевания характерно острое течение с высокой температурой ознобом, головной болью и кожными высыпаниями. В наше время такая форма тифа успешно лечится известными препаратами.

Сайт Департамента здравоохранения округа Лос-Анджелес опубликовал список мер для предотвращения распространения и заражения тифом.

Так, жителям советуют не трогать бездомных животных. Перед прогулками обрабатывать обувь, носки и брюки специальными репеллентами для защиты от блох и других насекомых. Защитить своих домашних животных, обработать их шерсть специальными препаратами.

Чтобы не привлекать бродячих животных, складировать мусор, и в особенности пищевые отходы, в специальных, плотно закрывающихся контейнерах. Об обнаружении мест скопления крыс сообщать в специальные службы.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

MWC 2024 | Huawei и The Tolly Group тестируют решение для автономных сетей ЦОД L4

На карнавале Huawei IP Club, состоявшемся в рамках Международной выставки мобильных технологий MWC 2024 в…

Общество

Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках

Почти половина россиян получают кешбэк при любых покупках, показал опрос, проведенный Банком Синара в феврале….

Спорт

Проекты «Ты в игре» собрали бегунов со всей России

В российской столице в марте презентована «Лига марафонов БРИКС». Она объединяет наиболее крупные марафоны нашей…