Космос и НЛО

NASA планирует новый проект по поиску внеземного разума

28 сентября 2018

С новым поколением аппаратов, включая телескоп TESS, космический телескоп «Джеймс Уэбб», CHEOPS и PLATO, от которых ожидают череду открытий, ученые надеются найти признаки жизни за пределами Солнечной системы. И речь идет не о хоть какой-нибудь жизни, а о разумной, которая могла достичь стадии развитой цивилизации. Именно на этом и сосредоточится NASA в своем новом исследовательском проекте.

Сообщается, что агентство будет искать «техносигнатуры» — сигналы, которые можно интерпретировать как признак развитой цивилизации. Земля постоянно испускает техносигнатуры: их самая распространенная форма — радиоволны.

Техносигнатуры могут также состоять из лазерных излучений, искусственного света или тепла экзопланеты, а еще из химических элементов, которые способны загрязнить атмосферу. Все это, вероятно, указывает на развитую цивилизацию.

«В апреле 2018 года в конгрессе выразили заинтересованность в том, чтобы NASA поддержало научный поиск техносигнатур, — сказано в заявлении агентства. — В рамках этой работы мы проведем NASA Technosignatures Workshop в Хьюстоне с 26 по 28 сентября 2018 года, чтобы оценить состояние этой области, самые многообещающие направления в исследовании техносигнатур и способ привлечь инвестиции в этот проект».

Многие организации в мире занимаются поиском внеземного разума, включая институт SETI, основанный астрономами Карлом Саганом и Джилл Тартер, а также программу Breakthrough Initiatives, начатую физиком Юрием Мильнером при поддержке Стивена Хокинга. Исторически привлечение NASA к таким поискам было незначительным. Космическое агентство провело одну годовую программу SETI в начале 1990-х, прежде чем ее завершили из-за политического давления.

Но сейчас поиски стали более многообещающими, чем раньше. Недавние наблюдения и открытия только подлили масла в огонь любопытства.

«Открытие «Кеплером» в 2015-м необычных флуктуаций в яркости звезды Табби привело к спекуляциям об инопланетной мегаструктуре, хотя с тех пор ученые и сделали вывод, что это, скорее всего, пылевое облако, — пишет NASA. — Однако Табби принесла пользу при поиске аномалий в данных, полученных из космоса, так как признаки технологически развитой жизни могут проявиться как отклонения от нормы».

Источник

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

НЕОМ объявила о строительстве Гидори, жилого района с полями для гольфа

Совет директоров НЕОМ объявил о строительстве района Гидори — эксклюзивного частного жилого комплекса с полями…

Общество

Представительницы российского бизнеса стали моделями

Бренды постоянно придумывают различные креативы, чтобы привлечь внимание не только к себе, но и к…

В мире

Huawei представила четыре решения ISP/MSP и глобальный выставочный зал на MWC 2024

На Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2024 компания Huawei представила четыре новых решения для интернет-провайдеров (ISP)/провайдеров…