В мире

В США в парке Йосемити сняли оптический эффект, «превративший» водопад в огненную реку

21 февраля 2019

В США в Национальном парке Йосемити сняли оптический эффект, «превративший» водопад в огненную реку. С середины февраля, когда начинается таяние снегов на вершинах горной гряды Эль-Капитан, можно увидеть невероятное световое шоу, устроенное самой природой.

Два потока водопада “Лошадиный хвост” превращаются в огненный шлейф, падающий с высоты 480 метров. С середины XIX века каждую весну сюда стремятся туристы, чтобы полюбоваться необычным явлением.

Феномен объясняется довольно просто. По сути это всего лишь преломление солнечных лучей в струях водопада. Поэтому оптический эффект можно наблюдать на закате и в хорошую ясную погоду. Именно в эти несколько дней февраля солнце движется по небосклону так, что его лучи многократно отражаются в падающих потоках талой воды.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

технология

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Экстремальные тепловые нагрузки на составляющие элементы механизмов, будь то двигатель внутреннего сгорания, тормозная система поезда…

Общество

О краткосрочных планах Globaltek Consulting рассказал новый гендиректор Евгений Зотчик

Советом директоров Globaltek Consulting принято решение пригласить на должность генерального директора вышедшего в отставку подполковника…

В мире

Нубар Афеян призвал предотвратить второй геноцид армян 

Гуманитарная инициатива Aurora объявила, что ее соучредитель Нубар Афеян (Noubar Afeyan) выступил с глобальным призывом…