Tech

Arena объявила о сотрудничестве с AMD

4 апреля 2024

Компания Arena, разработчик специализированных базовых моделей искусственного интеллекта, объявила о сотрудничестве с компанией AMD по масштабированию развертывания Arena Atlas — первого в мире ИИ-решения для тестирования и оптимизации функциональных узлов на основе новейшей полупроводниковой технологии.

В течение 2023 года AMD и Arena использовали Atlas в пилотном режиме для тестирования и оптимизации графических процессоров AMD Radeon. Быстро и автономно определяя пути оптимизации энергопотребления и производительности, инженеры AMD могут сосредоточиться на других задачах, что позволяет повысить эффективность и ускорить разработку продуктов. Atlas упрощает процесс настройки и тестирования полупроводников за счет искусственного интеллекта, способствуя созданию более быстрых и совершенных устройств для потребителей и профессионалов.

Atlas способен анализировать мультимодальные данные, выходящие за рамки стандартного текста и видео, такие как кривые мощности, температурные профили и потоковое HD-видео, что дает более полное представление о поведении сложного графического процессора. Благодаря этому Atlas может выполнять задания по тестированию и настройке в автономном режиме, сокращая рабочую нагрузку инженеров и помогая ускорить некоторые аспекты планов выпуска новых продуктов. «Подтвержденные нами возможности Atlas для тестирования — это только начало, — считает Пратап Ранаде (Pratap Ranade), соучредитель и генеральный директор компании Arena. — В будущем Atlas также сможет помочь при отладке, анализе первопричин и, в конечном итоге, способствовать разработке более совершенных микросхем и другой сложной электроники».

«Помимо предоставления нашим клиентам новейших возможностей, позволяющих задействовать весь потенциал искусственного интеллекта в их бизнесе и отраслях специализации, AMD стремится использовать передовые технологии ИИ также и внутри компании для совершенствования собственных процессов, что в итоге приведет к поставке лучших решений нашим заказчикам, — говорит Андрей Здравкович (Andrej Zdravkovic), старший вице-президент и директор по программному обеспечению AMD. — Atlas помогает упростить трудоемкий и длительный процесс ручной настройки и тестирования современных сложных технологий GPU, являясь подспорьем для нашим инженеров по максимальной оптимизации продуктов следующего поколения».

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Hyosung TNC инвестирует 1 млрд долларов в биобизнес 

Хюн-Джун Чо, председатель Hyosung, объявил о крупных инвестициях в биобизнес для создания новых предприятий будущего. …

Общество

Фонд Юрия Лужкова продолжает поддерживать студентов РГУ нефти и газа именными стипендиями

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и…

Экономика

Cermaq продлил сотрудничество с Cognizant

Компания Cognizant объявила о продлении сотрудничества с Cermaq Group AS — ведущим мировым производителем лосося,…