Спорт

Проекты «Ты в игре» собрали бегунов со всей России

29 марта 2024

В российской столице в марте презентована «Лига марафонов БРИКС». Она объединяет наиболее крупные марафоны нашей страны (Казанский, Московский, «Белые ночи» в Петербурге). Вскоре проект пополнится марафонами ЮАР, Китая, Индии, Бразилии и др.

В России отмечается рост спроса на такого рода состязания, чем и обусловлено появление подобного проекта. С каждым годом все большее количество спортсменов принимает участие в турнирах и забегах, ширится география соревнований. В качестве характерного примера можно упомянуть о беговых проектах, которые стали полуфиналистами Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре».

По словам директора и одного из основателей забегов Бегового сообществаДмитрия Тарасова, являющегося членом экспертного совета «Ты в игре», сегодня идея организации забега становится все более популярной среди российских градоначальников и губернаторов. Соревнования сегодня как проводятся для небольшого количества участников, так и собирают огромные десятитысячные аудитории. Тарасов рассказал также о появлении новых форматов: наряду с бегом по шоссе, речь также идет о забегах в горах, кроссах, трейлах. Нельзя не отметить и развитие легкой атлетики – в манеже и на стадионе количество турниров возросло. Люди все чаще занимаются спортом «для себя», а затем участвуют в больших соревнованиях.

Беговые дисциплины по количеству проектов (11) прочно закрепились в ТОП-3 спортивных направлений, отобранных к участию в полуфинале конкурса. К числу наиболее масштабных инициатив относится, например, Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай. Именно в этом проекте участвовал ультрамарафонец Артем Алискеров, призывая тем самым людей по всей стране участвовать в донорстве костного мозга, увеличивая тем самым количество доноров в Федеральном регистре.

По словам Артема Алискерова, во время забега в 2023 году ими было преодолено расстояние между Улан-Удэ и Архангельском, ежедневно пробегая по 42,2 км. Это было реально очень трудно, но спортсмен ощущал очень мощную поддержку: в каждом городе спортсмена встречала группа поддержки – активисты, спортсмены и много неравнодушных граждан. В результате, по окончании проекта #Давайвступай Федеральный регистр доноров, на момент старта марафона насчитывающий 205 тыс. участников, пополнили сразу свыше 30 тыс. добровольцев, увеличив его на 15%.

Население городов, в которых проходил марафон, совокупно превышает 57 млн человек, а в проводимых ежедневно забегах поучаствовало свыше 50 тысяч активистов – политиков, блогеров, знаменитостей и спортсменов.

Сейчас настала очередь проекта ULTRA 50, в рамках которого следующие 14 недель стайер будет преодолевать по 50 км в Сочи, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нальчике, Владикавказе, Астрахани, Москве, Волгограде, Владивостоке, Самаре, Тюмени, Калининграде, Санкт-Петербурге, Твери – в общей сложности в 14 городах России. Параллельно забегам будут проводиться и другие мероприятия. Начало акции запланировано на конец марта.

Не менее значителен и фестиваль спорта, музыки и самовыражения «ULTRA 100», за восемь лет превратившийся из забега у озера Эльтон в Волгоградской области в культовый ультрамарафон Elton Ultrа, уже получивший международный статус.

По словам автора проекта Вячеслава Глухова, помимо ключевой дисциплины, бега, проводятся состязания по трейлраннингу, брейкингу, SUP-серфингу – взрослые и детские, кибергонка и кибертурнир по CS:GO. В программе фестиваля – шоу-программа с приглашенными артистами, большой набор досуговых локаций, мастер-классов, SUP-карнавал, банный комплекс, кинотеатр, зона граффити и другие.

Эксперт конкурса «Ты в игре» Дмитрий Тарасов, считает возможным для человека без спортивного опыта пробежать марафон. Необходимо полгода-год подготавливать организм к нагрузкам, которые ждут человека на дистанции более 42 км.

По словам Тарасова, есть необходимость в ОФП, занятиях на силу и скорость, беговых тренировках. Для занятий лучше привлекать профессионального тренера либо команду бегунов, представляющих какой-либо клуб. Однако задача бега на марафонские дистанции является вполне реальной.

Проект «5 верст» поможет в подготовке к таким соревнованиям. Это проводимые каждую неделю старты, организаторами которых выступают волонтеры. Начало реализации проекта пришлось на 2022 год, когда Россию покинуло международное движение парковых пробежек parkrun.

Успешное создание нового бренда стало возможным благодаря друзьям и партнерам проекта. По словам его руководителя Максима Егорова, поддержка способствовала выстраиванию обновленного формата работы при следовании базовому принципу «суббота, утро, парк». Также была проведена успешная разработка нового ПО и завершена программа переобучения команды. На сегодняшний день география стартов охватывает 94 города нашей страны – в общей сложности 130 стартов. Проект стал комфортной точкой входа в мир ЗОЖ и волонтерства – интересной и простой является волонтерская деятельность, а для преодоления дистанции может быть выбран любой темп, который будет комфортным для участника.

Также следует вспомнить о «вкусных» проектах, которые попали в число «беговых» полуфиналистов. Благодаря им создаются условия для восстановления затраченных калорий. Так, Ивановскую область представляет забег-ярмарка «Русская тропа» — это мероприятие длится два дня, ее участники представляют на ярмарке ремесленную и сельскохозяйственную продукцию.

По словам Никиты Хохлова, являющегося идейным вдохновителем проекта, организаторы предлагают множество дистанций – от 0,5 до 109 км. В соревнованиях могут принимать участие атлеты любого уровня. Организаторы готовят анимацию, лаунж, фуд-корт, концертную программу в стартовом городке. «Русская тропа» призвана приобщить население к культурным традициям и к трейлраннингу, молодому виду спорта, который становится все более популярным.

«Беговой туризм» развивает проект «Сырный трейл» (Подмосковье). Проект рассчитан на широкую аудиторию – в нем могут принимать участие как новички, так и крепкие любители. По словам авторов проекта, Истринская сыроварня Олега Сироты пользуется большой популярностью у людей, которым нравится проводить дегустацию сыров, гулять по ферме, лазить по снопам сена, т.е. погружаться в среду, привычную для многих с детства. Бег также является любимым занятием в детстве. Эти рассуждения и привели к появлению проекта, в котором бег и туризм на сыроварню интегрированы в единое целое. Участниками первых соревнований стали 400 человек, в следующем году их количество возросло до 700. Главным призом является гигантская 6-килограммовая сырная голова. Участники должны пробежать 50 м через действующий коровник.

Данные проекты являются важнейшими элементами развития в нашей стране массового спорта. По словам Дмитрия Тарасова, заниматься бегом в компании доставляет гораздо больше удовольствия, чем в одиночку, поскольку каждый участник заряжается энергией и позитивными эмоциями находящихся рядом людей. Бег в компании позволяет увидеть близких по духу людей, ставить новые цели, приобретать ценные знакомства и опыт, расширять кругозор.

12 апреля организаторы конкурса «Ты в игре» назовут участников финала 4-го сезона. Пятеро финалистов получат по 300 тыс. руб., а победителю достанется главный приз в размере 1 млн руб. Проведение конкурса также сопровождается народным голосованием. На сайте тывигре.рф до 15 апреля можно выразить поддержку тому или иному проекту.

АНО «Национальные приоритеты» проводит конкурс. Поддержку ему оказывает Минспорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина.

В качестве партнеров проекта следует упомянуть о мультиплатформенном операторе цифровой среды «Триколор». Холдинг «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» является партнером номинации «Медиа», Федерация спортивного туризма России — номинации «Спортивный туризм», спортивный бренд Jögel и Ассоциация развития корпоративного спорта (АРКС) — номинации «Корпоративный спорт», производитель профессиональных тренажеров и оборудования для силовых тренировок IRON KING — номинации «Безграничные возможности».

Программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» выступает партнером «Народного голосования».

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Выход первой части фантастического рассказа «Карадагский змей» анонсировал Остап Стужев

Состоялся анонс выхода первой части фантастического рассказа «Карадагский змей». Пригласив читателей познакомиться с мистической, на…

В мире

TerraPay объявила о назначении Луизы Бретт в качестве независимого директора

Группа TerraPay, ведущая глобальная сеть трансграничных платежей, объявила о назначении Луизы Бретт (Louise Brett) независимым…

В мире

Mercedes-Benz и BYD объединили усилия – новый DENZA Central для глобальной экспансии BYD 

Mercedes-Benz и BYD, ведущий китайский производитель транспортных средств на новой энергии, протестировали свой новейший совместный…