Общество

Зрители фотовыставки «С любовью к Москве» узнали о вкладе Юрия Лужкова в развитие столицы

5 мая 2023

Накануне майских праздников в парке имени Юрия Лужкова завершилась фотовыставка «С любовью к Москве», организованная Фондом Юрия Лужкова при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино»».

Фотовыставка открылась в парке более месяца назад – срок экспозиции был продлен благодаря позитивным отзывам гостей парка и жителей района. Вниманию многочисленных зрителей были представлены архивные и актуальные фотографии жизни столицы, рассказывающие о важнейших преобразованиях, произошедших за годы работы Ю.М. Лужкова на посту мэра.

Каждый из двадцати стендов фотовыставки «С любовью к Москве» посвящен отдельному аспекту жизни Москвы и москвичей на стыке тысячелетий: строительству доступного жилья, новых учебных и медицинских учреждений, стадионов и театров, воссозданию парков, реконструкции архитектурных памятников, проведению городских праздников, развитию городской транспортной инфраструктуры: здесь и МКАД, и Третье транспортное кольцо и т.д.

Выставка также содержала информацию об истории самого парка, начиная с 14 века и по наши дни. Его новейшая история, как показали архивные документы, неразрывно связана с именем Юрия Лужкова, чье имя было присвоено парку решением Правительства Москвы 21 сентября 2021 года в день 85-летия со дня рождения бывшего мэра столицы.

Фотовыставка завершилась незадолго до Дня герба и флага города Москвы, который в соответствии с законом, утвержденным Ю.М. Лужковым в 2004 году, отмечается в Москве 6 мая. В этот же день Православная церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Москвы, защитника столицы и ее жителей, а также ангела-хранителя всех Юриев.

Совсем рядом, в находящемся по соседству с парком имени Юрия Лужкова музее-заповеднике «Коломенское» можно увидеть яблоневые и грушевые сады, разбитые по инициативе и при непосредственном участии Юрия Михайловича. Именно здесь Лужков отметил вместе с москвичами 80-летний юбилей, организовав субботник, в ходе которого были воссозданы исторические сады старинной усадьбы. Пять лет спустя, в сентябре 2021 года, Фонд его имени организовал здесь еще один общегородской субботник, но уже в память о Юрии Лужкове и в честь 85-летия со дня его рождения. Тысячи москвичей тогда собрались в Коломенском, чтобы посадить еще один фруктовый сад. В память о вкладе Ю.М. Лужкова в развитие музея-заповедника возле новых садов был установлен мемориальный камень.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Он возглавлял правительство столицы на протяжении двух десятилетий, был мэром Москвы с 1992 по 2010 гг., внес значительный вклад в становление российской государственности и развитие Москвы. Указ об увековечении памяти Ю. М. Лужкова был подписан Президентом России В. В. Путиным 13 февраля 2020 г.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Глава Ингушетии поблагодарил федеральные власти за помощь в строительстве спортивных объектов

В Сунже открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Прямая трансляция открытия объекта прошла при…

Экономика

Компания «Мария» стала участником конференции, посвященной трендам рынка недвижимости

В стартовавшей 3 апреля на площадке усадьбы Салтыковы-Чертковых в центре Москвы ежегодной весенней конференции «Рынок…

В мире

CoinEx: пояснение халвинга биткоина и философии «Меньше значит больше»

Глобальная криптовалютная биржа CoinEx выпустила свой первый проморолик, отсчитывающий время до долгожданного халвинга биткоина в…