Общество

Воспитываем будущих лидеров консалтинга: ВШМ СПбГУ и «Яков и Партнёры» запустили совместный образовательный трек

21 февраля 2024

19 февраля 2024 г. Высшая школа менеджмента СПбГУ в партнерстве с компанией «Яков и Партнёры» открыла новое образовательное направление «Стратегия и консалтинг». В рамках флагманской магистерской программы «Менеджмент» (Master in Management – MiM) эксперты и преподаватели будут готовить кадры международного уровня для российского рынка консалтинговых услуг.

Представители «Яков и Партнёры» составили учебный план и разработали содержание занятий по некоторым дисциплинам. На этом этапе они выступят преподавателями и наставниками для студентов в работе над учебными проектами.

На открытии нового трека партнер и руководитель «Яков и Партнёры» Яков Сергиенко сказал: «Для нас запуск этого направления – не столько возможность привлечь лучшие кадры, сколько осознанная инвестиция в таланты, которые станут основой процветания страны. Мы хотим дать самым перспективным ребятам все инструменты и навыки, необходимые для того, чтобы решать наиболее сложные и масштабные задачи отечественных компаний. Уверен, что уже через несколько лет студенты нашего трека будут участвовать в проектах, которые обеспечат коренные преобразования на российском рынке».

Ольга Дергунова, заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ, директор Высшей школы менеджмента СПбГУ, в своем выступлении отметила: «Образовательная траектория, разработанная совместно с „Яков и Партнёры“, – это эффективный способ решить новые непростые задачи, которые ставит перед нами рынок труда. Сейчас российская экономика проходит трансформацию и ей как никогда нужны управленцы международного уровня. Уверена, что на этой программе преподаватели ВШМ СПбГУ и консультанты-практики дадут студентам все необходимое для успешного старта в мире консалтинга. Это будет увлекательный квест, который поможет вам, следующему поколению лидеров, расширить рамки понятия „глобальное гражданство“, чтобы деятельно помогать развитию не только нашей страны, но и всего мира. Желаю удачи!»

За полтора года студенты под чутким руководством наставников ВШМ СПбГУ и консультантов «Яков и Партнёры» получат уникальные знания и навыки. Обучение ведется на английском языке и объединяет академическую базу образовательного учреждения с практикой ведущей консалтинговой компании.

Академический директор программы «Менеджмент» ВШМ СПбГУ Юлия Арай рассказала о возможностях, которые дает студентам новый трек: «Наша бизнес-школа имеет обширный опыт сотрудничества с крупнейшими российскими и международными работодателями. Запуская подобные направления углубленного профессионального образования и вовлекая экспертов-практиков из делового сообщества в учебный процесс, мы сможем готовить самых востребованных специалистов. Перед выпускниками откроются широкие возможности для развития карьеры, ведь в конце программы у них уже будет солидное резюме, которое отвечает ожиданиям работодателей и высоко ценится на рынке труда, причем не только в России, но и за рубежом. Поэтому профессиональная траектория, созданная совместно с „Яков и Партнёры“ в рамках магистерской программы „Менеджмент“, станет прочным фундаментом для успешного карьерного роста выпускников в сфере консалтинга».

В ходе торжественного запуска образовательного трека студенческие команды ВШМ СПбГУ выступили с презентациями на тему «Глобальное гражданство». Как рассказал Иоаннис Христодоулу, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ, студенты изучают такие аспекты, как устойчивое развитие, включая изменение климата, социальное и экономическое неравенство и т. д.: «На этом курсе студенты подробно исследуют глобальные вызовы. Они познакомятся с этической стороной развития общества, углубят знания в области межкультурной коммуникации, научатся совместно принимать решения и применять методы ответственного лидерства. Участники получат возможность стать проводниками позитивных преобразований в международном масштабе».

Образовательный трек «Стратегия и консалтинг», который запускают ВШМ СПбГУ и компания «Яков и Партнёры», содержит специализированные курсы по стратегическому менеджменту, лидерству и управлению изменениями, а также различные тренинги. Кроме того, студенты будут работать над реальными бизнес-проектами – как индивидуально, так и в группах. В конце обучения им предстоит подготовить выпускную квалификационную работу в формате прикладного исследовательского проекта.

На новый трек поступили 15 студентов первого курса программы «Менеджмент», которые успешно прошли предварительный отбор. Они смогут воспользоваться уникальными возможностями, которые предоставляет компания «Яков и Партнёры», в частности встретиться со специалистами по рекрутингу, пройти отбор в компанию в ускоренном порядке и получить другие преимущества.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Авто

DFSK выпустила первую зарубежную модель на новом источнике энергии, E5 PLUS

На производственной линии завода Shuangfu группы SERES в Чунцине был официально начат выпуск первой стратегической…

Спорт

Курорт Riyue Bay Surf Resort открыл год морского туризма на острове Хайнань 2026

Компания China Tourism Group открыла Riyue Bay Surf Resort, первый в стране тематический курорт, посвященный…

Tech

HONOR начинает продажи флагманского смартфона HONOR Magic8 на базе ИИ в Китае

Компания HONOR, глобальная экосистема ИИ-устройств, объявила о старте продаж смартфонов серии HONOR Magic8 в Китае….