Общество

“Волшебный Экспресс” — проект, где каждый помочь детям с особенностями развития

5 ноября 2024

Можно ли в наше время помогать благотворительным фондам и быть уверенным, что ваша помощь дошла точно до адресата?

Сегодня рассказываем про уникальный проект “ВОЛШЕБНЫЙ ЭКСПРЕСС”, который организовывает помощь детям с тяжелыми заболеваниями, которые воспитываются в семьях по всей России и Беларуси.

Его автор и соучредитель фонда — Екатерина Евменцова из Санкт-Петербурга. На момент открытия проекта — обычная мама в декрете, которая просто хотела помогать и быть полезной обществу.

Благотворительный НЕкоммерческий проект “Волшебный Экспресс” направлен на помощь детям с особенностями развития. Впервые он был запущен в 2021 Екатериной просто от желания сделать что-то хорошее и помогать детям: переводы денежных средств в разные фонды не внушали доверия, хотелось помочь конкретной семье и быть уверенной, что помощь дойдет. Поэтому Екатерина решила организовать все сама. Прописала все, что для этого нужно, оплатила работу по созданию сайта, нашла волонтеров и запустила проект в мир.

Первый старт проекта в 2021 году помог исполнить 113 желаний (хотя планировали 100) детей из России и Беларуси. Участвовали Волшебники из семи стран.

Сейчас проекту уже четвертый год. В предыдущие запуски он работал к Новому году и помогал искать Волшебников для исполнения желаний детей, которые, хоть и болеют тяжелыми заболеваниями, но также умеют мечтать.

Известная акция — “Новогодний “Волшебный Экспресс” — подарок детям, которые борются c тяжелыми заболеваниями, а также детям из семей, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

НЕ проект покупает подарки всем этим детям! — а Волшебники, которые находятся благодаря нашей площадке! Мы — пространство, которое соединяет два сердца: того, кому надо помочь и того, кто хочет помочь.

Сейчас готовится новый старт — к 2024 году.

Проект собирает желания у детей, которые борются с тяжелыми заболеваниями (ДЦП, аутизм, онкология и др.) через их родителей:

  1. Желания размещаются на сайте (фото ребенка, заболевание и его “хотелку” к Новому Году).
  2. Далее любой желающий заходит на сайт и выбирает ребенка, которому хочет отправить подарок и оставляет заявку.
  3. Волонтер связывается с Волшебником и предоставляет данные для отправки подарка.
  4. Волшебник готовит подарок — самостоятельно его упаковывает и подписывает открытку — и отправляет по указанным реквизитам и адресу.

Все максимально просто и прозрачно, без посредников и сборов денег.

ЕСЛИ хотите почувствовать себя настоящим Волшебником — тогда вам сюда.

ЦЕННОСТЬ и ЦЕЛЬ Новогоднего проекта — показать, что особенные дети такие же, как и все: их не стоит бояться или обходить стороной. Обратить на них внимание: не просто помочь финансово, а именно через свое личное внимание и время, вложив в подарок частичку своей доброты и теплоты — выбрать подарок, упаковать своими руками, подписать открытку, отнести на почту или СДЭК — такие приятные хлопоты приносят чувство полета и вдохновения от того, что вы сделали что-то хорошее. Проверено на 100% сотнями Волшебников.

“Мы хотим подарить им не только материальные вещи, но и надежду, радость и поддержку. Мы верим, что каждый ребенок заслуживает счастливое детство, вопреки трудностям, с которыми он сталкивается”.

Три года проект существовал просто как волонтерский, но в августе 2023 он получил статус благотворительного фонда и регистрацию в Минюсте.

В 2024 году фонд расширил свою деятельность и запустил программу круглогодичной помощи напрямую семьям: он ведет небольшие сборы для приобретения  товаров и улучшения качества жизни, где каждый может внести посильный вклад.

В мае 2024 проект побывал в Москве как участник Всероссийского форума по здравоохранению и был представлен в сборнике “100 успешных практик в сфере здравоохранения”.

А 19 мая 2024 года в Санкт-Петербурге на сцене Александрийского театра автор и генеральный директор проекта Екатерина Евменцова удостоена премии The Iconic в номинации “Благотворец” — за вклад в социально-общественную деятельность.

Девиз фонда: “Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать” — (с) Лев Толстой.

Екатерина Евменцова, автор проекта и соучредитель фонда “Волшебный экспресс”.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Р7 нарастил свою выручку по итогам 2025 года

Разработчик российского офисного программного обеспечения Р7 подводит предварительные итоги 2025 года, демонстрируя устойчивое развитие, несмотря…

Tech

HONOR призывает к открытому сотрудничеству в рамках нового видения экосистемы ИИ, в то время как новые возможности приходят к устройствам на базе ИИ

2 марта компания HONOR, глобальная экосистема устройств на базе ИИ, представила свой проект экосистемы ИИ…

Tech

Timekettle представила технологию State-of-the-Art Translation Engine Selector и захват голоса костной проводимости нового поколения

Компания Timekettle, мировой лидер в области межъязыковой коммуникации на основе искусственного интеллекта, объявила о крупном…