В мире

В Совфеде РФ предложили штрафовать дачников с ядовитым борщевиком на участках

23 февраля 2020

Российские СМИ сообщают об инициативе сенатора Ирины Рукавишниковой. В Совет Федераций РФ поступило предложение штрафовать дачников и предпринимателей, на участках которых произрастают особо опасные для здоровья людей сорняки.

Прежде всего речь идёт об амброзии и борщевике. Хорошо известно, цветение амброзии в летний период приводит к обострению аллергии и астмы, что особенно опасно для детей и пожилых людей. Относительно борщевика семейства зонтичных информация более удручающая. Контакт с этим растением, у всех людей без исключения, вызывает фотохимические ожоги кожи и глаз с тяжёлыми для здоровья последствиями.

В Комитете по конституционному законодательству обязанности по борьбе с ненадлежащим уходом за сельхозугодьями намерены возложить на Россельхознадзор и местные власти.

Предполагается, что за распространение амброзии и борщевика будут установлены штрафы в размере до 3 тыс. рублей для физических лиц, и до 10 тысяч для руководителей сельхозпредприятий. Для нерадивых предпринимателей размер штрафа составит от 7 до 12 тысяч, а для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Главный символ Московского зоопарка теперь под опекой «X5 Клуба»

«X5 Клуб», программа лояльности торговых сетей X5, стал опекуном манула Тимофея – символа Московского зоопарка….

Общество

Код успеха: молодые специалисты растут в цене

Выпускники ИТ-специальностей востребованы во всех отраслях экономики, а самые высокие доходы они получают в сфере…

Общество

Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»

Главной национальной наградой в области связей с общественностью был отмечен проект «От идеи до премьеры». Первое…