Общество

Православную общественность возмутили действия архимандрита Тихона Затекина: патриарху Кириллу направили обращение

6 декабря 2022

С 2008 года в Нижегородском Печерском монастыре выставляется на всеобщее обозрение и для поклонения верующим икона святых Царственных Страстотерпцев. В июле 2022 г. её поместили в иконописную раму с клеймами, воспринятыми православной общественностью, как кощунственные. Об этом говорится в обращении к Патриарху Кириллу , под которым поставили свою подпись свыше 300 авторитетных представителей духовенства, мирян, ученых, общественников , в том числе и член Правительственной Комиссии по останкам, князь Андрей Голицын.

По их мнению, часть клейм отражает сюжет «обретения» т.н. «екатеринбургских останков», выдаваемых за царские. На выставленном в храме игуменом Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Тихоном Затекиным фото зафиксированы производимые советским кинодраматургом Гелием Рябовым раскопки могилы в Поросенковом Логу. Однако принадлежность захороненных в этой могиле останков царской семье вызывает серьёзные сомнения, особенно после публикации расследования истории той экспедиции Гелия Рябова. По сути это было не научная экспедиция к месту предполагаемого захоронения, а спецоперация КГБ, лишенная каких-либо юридических и нравственных оснований для раскопок в Поросенковом Логу, считают представители православной общественности.

А на 9 и 10 декабря на Нижегородской ярмарке намечена презентация книги архимандрита Тихона Затекина, описывающая историю раскопок в Поросенковом Логу, где якобы покоились останки Романовых. По некоторым данным на поклонение будут вынесены и лжемощи. Православная общественность обращается к Церковным властям с призывом остановить самочинные (в обход Архиерейского Собора) действия Архимандрита.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Не один на один: TenChat предложил помощь с работой всем, кого затронула трагедия в «Крокус Сити Холл»

Российская деловая соцсеть TenChat готова оказать содействие с трудоустройством всем, кого затронула трагедия в подмосковном…

В мире

Huawei запустила WAN-решение Net5.5G для IP-сетей и трансформации отраслей

Во время Всемирного мобильного конгресса2024 (MWC 2024), состоявшегося в Барселоне, компания Huawei представила конвергентное WAN-решение…

Общество

Популярным местом отдыха петербуржцев становится Green Flow Lakhta Park

Более 65 000 посетителей уже побывали в термальном комплексе Green Flow LakhtaPark за первый год…