Общество

Новый фильм-расследование: история с «царскими останками» — спецоперация советских спецслужб

24 мая 2023

В Сети активно обсуждается новый фильм-расследование «Гелий Рябов – первооткрыватель лжецарских останков». Авторы фильма настаивают – вся история вокруг открытия т.н. останков царской семья является продуктом работы советских спецслужб. Так, Гелий Рябов действовал по указанию КГБ и МВД, а большевики несут ответственность за фальсификацию могилы царской семьи.

Центральной фигурой фильма стал человек, нашедший царские лжеостанки в Поросёнковом логе под Екатеринбургом, как гласит официальная версия, в 1979 году, вскоре после сноса Ипатьевского дома. А ещё этот человек собрал положенные позже в основу следствия доказательства того, что именно эти останки и являются прахом Романовых.  То, что вся эта история шита белыми нитками, доказательства притянуты и, по сути, доказательствами не являются, доказывает публикация  в издании «Совершенно секретно», в которой подробно описана история с потерей следствием в 1990-х половины рябовских останков, в основном – мягких тканей, и таинственным появлением «лишних» костей.

И это ещё не всё. В 2021 году Следственный Комитет РФ публикует трёхтомное исследование «Преступление века», 10-я глава которого содержит пересказ подзабытой-было версии времён «развитого социализма» о якобы глубоко верующем отставном советском следователе Гелии Рябове, подвизавшемся на пенсии в роли сценариста, и в 1976 году совершенно самостоятельно организовавшего поисковую экспедицию на поиски царского захоронения. Правда, благословил «энтузиаста-одиночку» не кто-нибудь, а тогдашний всесильный министр внутренних дел Николай Щёлоков.

В исследовании Натальи Розановой «Царственные страстотерпцы. Посмертная судьба» есть воспоминание о состоявшейся в 1978 году встрече Г. Рябова с контр-адмиралом Александром Юровским, сыном Янкеля Юровского, руководившего расстрелом царской семьи. По странному стечению обстоятельств эта встреча также была организована… министром Щёлоковым. Это является подтверждением версии об авторстве фальсификации могилы в Поросёнковом логу именно Юровским-старшим по заданию ЦК-ВКП(б), скорее всего в 1920-х, сразу по окончании гражданской войны. И обязаны своей находкой Рябов и геолог Александр Авдонин как раз якобы найденной Рябовым в архивах записке Юровского с подробным описанием казни Николая II, его семьи и домочадцев.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Выход первой части фантастического рассказа «Карадагский змей» анонсировал Остап Стужев

Состоялся анонс выхода первой части фантастического рассказа «Карадагский змей». Пригласив читателей познакомиться с мистической, на…

В мире

Hisense совместными с Xbox усилиями привнесла в индустрию игр передовой лазерный дисплей

Hisense, глобальная корпорация по производству бытовой электроники и техники, объявила о новом партнерстве с Xbox…

В мире

Huawei выпутила 10 промышленных решений для цифровой трансформации и новые флагманы

Во время MWC Barcelona 2024 компания Huawei провела Саммит Huawei по промышленной цифровой и интеллектуальной…