Общество

Нотариусы погружаются в цифру

25 апреля 2023

Сегодня каждое третье нотариальное действие основано на цифровых технологиях нотариата. Об этом рассказал президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик на пресс-конференции, приуроченной к Дню нотариата.

Мероприятие состоялось 24 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В нем приняли участие член Правления ФНП Александра Игнатенко и президент Нотариальной палаты Луганской Народной Республики Наталья Кошкалда, сообщает портал ФНП.

В рамках своего выступления Константин Корсик рассказал, что всего за 2022 год было совершено свыше 45 млн нотариальных действий. При этом для комфорта граждан активно использовались инструменты дистанционного совершения сделок с участием двух и более нотариусов — их число выросло в 4,5 раза.

Число удаленных нотариальных действий за прошедший год выросло в 30 раз. Продолжается экспертная работа, направленная на расширение перечня нотариальных действий, которые можно совершать в онлайн-режиме.

«Мы можем использовать цифровые технологии и совершать нотариальные действия без личного общения с заявителем только по тем нотариальным действиям, которые не предполагают проверки определенного волеизъявления. Когда не требуются консультации и разъяснения правовых последствий. Количество таких нотариальных действий, конечно же, ограничено», — отметила Александра Игнатенко.

В 2022 году также выросло количество обращений к публичным реестрам и сервисам, которые создаются и поддерживаются по инициативе и за счет нотариата. Растут и показатели взаимодействия нотариата с государственными реестрами, что повышает скорость совершения нотариальных действий и комфорт для граждан. Благодаря участию нотариусов в системе межведомственного электронного взаимодействия стала возможна работа в режиме «одного окна»: нотариус сам запрашивает все необходимые сведения, проводит проверки, готовит проекты документов, а после удостоверения сделки направляет сведения для регистрации в Росреестр или ФНС, если это необходимо. Так, только в Росреестр нотариусы передают 4,5 млн заявлений в год, а в ФНС уходит 4,7 млн обращений.

Цифровизация нотариата делает все процессы не только более быстрыми и удобными, но и более доступными для заявителей, поскольку позволяет вытеснить с рынка многочисленных серых посредников, стоимость работы которых высока, а гарантии и квалификация — сомнительны.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Компании

Успех начинается с умения продавать: почему этот навык стал самым дорогим в России

Обычно продажи воспринимаются как процесс убеждения купить товар или услугу. На самом деле умение продавать…

В мире

CGTN: Китай усиливает борьбу с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (ТБ), который ежегодно отмечается 24 марта, призван повысить осведомленность общественности…

В мире

Huawei запустила первый в отрасли fgOTN-продукт для энергетики и транспортного сектора

Компания Huawei представила на выставке MWC Barcelona 2024 революционный продукт для оптической передачи данных, ознаменовавший…