Общество

Нотариус с цифровым чемоданом — еще больше правовой помощи удаленным районам

9 января 2023

Федеральная нотариальная палата выпустила новость о приобретении современных мобильных комплектов для работы нотариусов в труднодоступных и малонаселенных районах России. Это ударопрочные и непромокаемые 10-килограммовые чемоданчики с необходимым для работы на выезде наполнением, в том числе для совершения дистанционных сделок. От wi-fi-роутера, сканера, видеокамеры и цифрового планшета до скрепки и лупы с подсветкой. “Большинство комплектов уже доставлены на места. Они будут использоваться в удаленных районах Красноярского и Камчатского края, Магаданской и Сахалинской области, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа и других субъектов РФ”, — поделились в ФНП.

Чтобы жители из любого уголка России могли решить важные юридические вопросы, нотариат реализует программу поддержки нотариальной деятельности в регионах с суровым климатом и сложной транспортной ситуацией. Как отмечает руководитель программы, президент Нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич, нотариуса в удаленных местностях всегда ждут с нетерпением: «Там нет адвокатов, корпоративных юристов, МФЦ, судов, налоговой службы, Росреестра. Нотариус — высококвалифицированный юрист, знающий все изменения в законодательстве, готовый оказать необходимую юридическую помощь гражданам, рассказать про субсидии, налоги, льготы, помочь написать исковое заявление».

Программа помогает заполнять должности, которые десятилетиями пустовали из-за того, что большие издержки и небольшое количество нотариальных действий в некоторых районах не позволяли содержать контору на принципах самоокупаемости. Ежегодно нотариат направляет десятки миллионов рублей, “чтобы у граждан по всей стране был доступ к квалифицированной юридической помощи”.  Средства расходуются на оплату выездной работы нотариусов, оснащение рабочих мест, повышение квалификации, технику и программное обеспечение, различные выплаты и другие инструменты.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Чайные сады Дуюнь Маоцзянь готовы к весеннему сезону сбора урожая в провинции Гуйчжоу

Листовой чай Дуюнь Маоцзянь (Duyun Maojian) в основном выращивают в городском уезде Дуюн (Duyun) Цяньнань-Буи-Мяосского…

В мире

Программа CNEC Global Leap представляет в Барселоне 7 подходов, ускоряющих внедрение ИИ 

Сообщество Cloud Native Elite Club (CNEC) успешно провело на MWC Barcelona 2024 семинар «Успех благодаря…

В мире

M&G поддержала экологию как официальный канцелярский партнер Боаоского Азиатского Форума

В рамках темы «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность» 26 марта в Хайнане, Китай,…