В мире

Компания Supermicro представила решение хранилища данных ИИ  

29 января 2024

Supermicro, Inc., производитель полных ИТ-решений для ИИ, облачных систем, хранилищ данных и 5G/Edge, начинает выпуск полного оптимизированного решения хранилища данных для конвейеров обработки массивов данных ИИ и машинного обучения, от сбора данных до высокопроизводительной доставки данных. Это новое решение обеспечивает получение пользы от использования ИИ в кратчайшие сроки за счет полного насыщения конвейеров обработки данных посредством графических процессоров. Для обучения ИИ могут использоваться огромные массивы из петабайтов необработанных данных, собираемые, преобразуемые и загружаемые в конвейер обработки данных ИИ организации. Эффективность этого многоуровневого решения Supermicro была проверена на многих петабайтах данных для систем AIOps и MLOps (систем ИИ и машинного обучения для ИТ-задач) в производственных средах. Полное решение масштаба нескольких стоек от Supermicro предназначено для снижения связанных с реализацией рисков, обеспечения более быстрого обучения организациями моделей и быстрого использования формируемых в результате данных для извлечения ценной информации ИИ.

«Благодаря высокопроизводительному флэш-хранилищу объемом 20 ПБ на стойку под управлением четырех оптимизированных под определенную задачу серверов с воздушным охлаждением с 8 графическими процессорами NVIDIA HGX H100 или восьми серверов с жидкостным охлаждением с 8 графическими процессорами NVIDIA HGX H100 клиенты могут ускорять выполнение своих задач ИИ и машинного обучения масштаба стоек, — отмечает Чарльз Лян (Charles Liang), президент и генеральный директор Supermicro. — Это решение обеспечивает пропускную способность считывания данных 270 ГБ/с и 3,9 млн операций ввода-вывода в секунду из расчета на кластер хранилища, что является минимальным вариантом развертывания, и может быть легко масштабировано до сотен петабайт. Использование новейших систем Supermicro с интерфейсами PCIe 5.0 и устройствами хранения данных E3.S и программным обеспечением WEKA Data Platform позволяет пользователям значительно повысить производительность приложений ИИ на этом испытанном в реальных условиях решении масштаба стоек. Наше новое решение хранилища данных для обучения ИИ позволяет клиентам максимально использовать наши самые передовые решения масштаба стоек на основе серверов с графическими процессорами, снижая совокупную стоимость владения и повышая производительность ИИ».

Для эффективного применения графических процессоров используемые для крупномасштабного обучения ИИ петабайты неструктурированных данных должны быть доступны серверам с графическими процессорами с малой задержкой и высокой пропускной способностью. Обширный ассортимент серверов хранения данных на основе процессоров Intel и AMD компании Supermicro является важнейшим элементом конвейера обработки данных ИИ. Ассортимент включает серверы хранения данных Supermicro петабайтного масштаба на флэш-накопителях, каждый из которых оснащен 983,04* ТБ флэш-памяти NVMe 5-го поколения и обеспечивает считывание данных со скоростью 230 ГБ/с и выполнение 30 млн операций ввода-вывода в секунду. Это решение также включает серверы хранения данных Supermicro SuperServer с 90 отсеками для дисков для уровня хранилища объектов большого объема. Это полное и прошедшее испытания решение поставляется по всеми миру клиентам для систем машинного обучения, генеративного ИИ и других сложных для вычисления рабочих нагрузок.

«Высокая производительность и объем флэш-памяти серверов хранения данных Supermicro петабайтного масштаба прекрасно дополняют ПО платформы WEKA, изначально предназначенной для данных ИИ. Вместе они обеспечивают несравнимую скорость, масштаб и простоту, необходимые современным корпоративным клиентам для ИИ», — сказал Джонатан Мартин (Jonathan Martin), президент WEKA.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

KuCoin объявил бесплатную раздачу своему сообществу 20 млн долларов

Компания KuCoin, мировой лидер на рынке криптовалютных бирж, завершила бесплатную раздачу токенов на 8,95 млн…

Экономика

Инвестфонд А2 Финанс представил стратегию развития на II квартал 2024 года

Недавно прошло закрытое заседание ведущего инвестиционного фонда А2 Финанс. В мероприятии смогли принять участие ранние…

В мире

Cognizant представила лабораторию передового ИИ для ускорения исследования ИИ и инноваций

Cognizant, ведущая мировая технологическая компания, объявила о начале работы вновь созданной лаборатории передового искусственного интеллекта…