Общество

Харон Запольский рассказал о качествах боксера, которые помогают на ринге

6 февраля 2024

Харон Запольский – профессиональный боксер, родился в Калуге. 33-летний спортсмен выступает в среднем весе. Он рассказал о качествах боксера, которые помогают на ринге.

По его словам, в современном боксе известно немало случаев, когда перспективные боксеры, обладавшие превосходными физическими и интеллектуальными данными, так и не достигали высокого уровня мастерства, а следовательно – высоких результатов по причине психологической слабости, неготовности к боксу высокого уровня. Недостаток морально-волевых качеств не позволил им войти в боксерскую элиту.

В боксе высока взаимосвязь и взаимообусловленность всех разделов подготовки спортсмена – физического, технического, тактического и психологического. Однако в основе всего в боксе, по совершенно справедливому мнению большинства специалистов, лежит психологическая устойчивость.

В боксе, как и в спорте вообще, а возможно и в большей степени, как и в жизни успех приходит к тем, кто постоянно работает над собой, самосовершенствуется, всё время повышает планку, ставит всё более высокие цели. Тот, для кого подобный стиль жизни стал единственно возможным. Боксеру важно постоянно повышать уровень собственного мастерства. Предела совершенству нет, подчеркивает Харон Запольский.

В спорте, особенно в единоборствах, одной из дисциплин которых является бокс, для достижения побед недостаточно только одних, пусть и исключительных физических данных. Мощный удар и высокая скорость реакции должны подкрепляться серьёзным уровнем жизненных ценностей, ориентиров и психологической готовностью спортсмена.

Бокс способствует духовному и интеллектуальному развитию боксера. Спорт помогает совершенствовать целый комплекс качеств: инициативность, уверенность, дисциплинированность, целеустремленность, решительность, самостоятельность, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, самообладание, независимость, настойчивость.

Харон Запольский называет боксёрские тренировки работой на пределе возможностей, беспрерывной эволюцией всего комплекса навыков. Качественная тренировка нацелена на создание условий для проявления характера, воли и индивидуальных качеств бойца. На формирование системы навыков, способствующих проявлению спортсменом в экстремальных условиях соревнований своего бойцовского характера.

Помимо высоких личностных качеств, в боксе, являющемся контактным видом спорта, необходим высокий уровень мотивации и стремления к лидерству.

В боксерском поединке необходимы точная оценка соперника, определяющая его сильные и слабые стороны, готовность к быстрому изменению тактики и стратегии в каждом конкретном бою, а также способность адаптироваться к стилю и возможностям соперника. Всё это вряд ли возможно для спортсмена, не обладающего логическим и аналитическим мышлением высокого уровня, говорит Харон Запольский.

В ходе тренировочного процесса важно уделять особое внимание умению бойца переносить острые болевые ощущения, преодолевать негативные морально-психологические последствия утомления, неизбежного при максимальных психофизических нагрузках. Это необходимо для укрепления внутреннего стержня бойца, формирования гармоничной личности. Таким образом открываются сверхспособности, возвышающие его над остальными.

Психологическая стойкость спортсмена – процесс непрерывный, начинающийся на ранних стадиях занятий спортом и не завершающийся после очередного боя.

Спортсмен в ходе овладения искусством бокса учится постановке целей. Человек начинает понимать, к чему он стремится и что необходимо сделать для достижения успеха на выбранном пути. В данном контексте не стоит забывать о развитии дисциплины и мотивации.

Важным аспектом является контроль эмоций. Победы во многом определяются способностью спортсмена к контролю тревожности.

Кроме того, боксер учится преодолению различных барьеров и страхов. Смелость и мужество – неотъемлемые атрибуты спортсмена, участвующего в реальных поединках и спаррингах. Лишь преодоление себя позволяет боксеру выйти на ринг и одержать победу над противником.

Еще один важнейший момент – сохранение спокойствия в критических ситуациях. Паника и потеря самоконтроля в опасных ситуациях угрожают свести на нет все усилия, потраченные в ходе тренировок. Спортсмен должен уметь быстро ориентироваться, оценивать сложившуюся обстановку и составлять план действий. За всем этим стоит серьезная психологическая подготовка.

Воспитание самодисциплины – залог успеха профессионального спортсмена, подчеркивает Харон Запольский. Именно дисциплина вынуждает боксера постоянно работать на тренировках, выбирать правильный режим питания и упорно двигаться на пути к заветной цели.

Серьезную роль играет концентрация. Боксер должен быть сконцентрированным на собственных действиях и конечной цели. При этом важно не забывать о развитии спортсменом личных качеств.

Сохранение оптимизма позволяет рассчитывать на конечный успех. Такой настрой снижает уровень тревожности, позволяет быстрее прийти в себя после поражений и способствует повышению эффективности в непростых ситуациях.

Кроме всего прочего, благодаря многочисленным спаррингам, тренировочному процессу и опыту выступлений на соревнованиях боксер становится обладателем эффективных навыков общения, говорит спортсмен.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе»

Пользователи облачной версии «Р7-Офис» могут сменить пароль для входа в систему. Рассказываем, как это сделать….

В мире

Bybit объявила об интеграции с TradingView

Bybit, одна из трех ведущих мировых криптобирж по объему торгов, объявила о стратегической интеграции с…

В мире

Соединение миров оптоволокном – ЧЖУАН Дань из YOFC о возможностях интеллектуальной эпохи

Компания YOFC (Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company), один из мировых лидеров…