В мире

CGTN: Гала-концерт Праздника фонарей CMG 2024 – сочетание традиций и технологий

26 февраля 2024

С наступлением сумерек в 15-й день китайского Нового года в небе восходит первая полная луна Года Дракона, начинающая новый лунный цикл. Китайский праздник фонарей, также известный как Юаньсяо цзе (Yuan Xiao Jie), знаменует собой окончание празднования китайского Нового года и символизирует приход весны.

Мероприятия по случаю Праздника фонарей становятся все более изощренными – тут и яркие огни и эпические фейерверки, шумные ночные рынки, развлечения высшего уровня и игры, которые бросят вызов вашей смекалке, такие как решение ребусов, написанных на фонарях, с призовым фондом, и все это не угасает многие века.

Долгожданный гала-концерт Праздника фонарей 2024 года, организованный China Media Group (CMG), торжественно прошел в эту субботу, зажигая аудиторию увлекательным сочетанием традиционной китайской культуры и передовых технических инноваций.

В этом году гала-концерт включал разнообразные представления разных жанров – музыка, танцы, комедия, опера и акробатика – приглашая зрителей со всего мира насладиться очарованием сверкающих фонарей, окунуться в традицию угадывания загадок на фонарях и принять активное участие в торжественных мероприятиях.

Тринадцать харизматичных ведущих из таких известных городов, как Шэньян, столица провинции Ляонин на северо-востоке Китая, Чанша в провинции Хунань в центральном Китае, Сиань в провинции Шэньси на северо-западе Китая и Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, украсили сцену гала-концерта Праздника фонарей. Своим живым присутствием они органично объединили мероприятие, загадывая интригующие загадки, одаривая очарованных зрителей благословенным духом гармонии и красоты.

Одним из самых ярких представлений гала-концерта Праздника фонарей 2024 года стала творческая многожанровая программа «Красочные облака в погоне за луной» (Colorful Clouds Chasing the Moon). Сочетание кантонской оперы, инструментальной музыки, балета и других жанров в нежном танце под лунным светом стало инновационной интерпретацией «цветных облаков, ласкающих вечерний бриз» в более широком смысле.

Сочетание таких элементов придает новое звучание традиционной китайской культуре, добавляя новый шарм и привнося новый импульс в народную историю и культуру.

С момента своей первой трансляции в 1985 году гала-концерт по случаю Праздника фонарей сопровождает китайский народ по особому поводу воссоединения семей.

В подтверждение своей популярности и культурной значимости гала-концерт транслировался по нескольким телеканалам, радиостанциям и на новых медиа-платформах, гарантируя, что его сияющее великолепие достигнет всех уголков страны и выйдет за ее пределами. Когда фонари потухли, а праздник завершился, гала-фестиваль Праздника фонарей 2024 года добавил еще одну яркую главу к богатому наследию этой проверенной временем традиции.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Компании

Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»

С 2024 года DECOMP является сервисным партнером по обслуживанию компрессорного парка компании ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР» —…

В мире

PIF и ATP объявили о стратегическом партнерстве для роста мирового тенниса

Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) и ATP объявили о новом многолетнем стратегическом…

Спорт

Федерация фигурного катания Москвы может создать группу рабочую группу для поддержки спортсменов

Федерация фигурного катания Москвы намерена рассмотреть вопрос формирования рабочей группы по рассмотрению обращений спортсменов, попавших…