Общество

Бархат и нарядные туфли — хиты зимних распродаж

23 января 2024

Интернет-магазин Shopping Live проанализировал покупки россиян в период зимних распродаж за 2022 и 2023 годы и выяснил, что однозначный тренд этого года — яркие и праздничные фасоны. В топ самых популярных распродажных товаров вошли черные бархатные платья и туфли.

Кроме того, два года подряд на зимних распродажах в категории обуви россиянки покупают ботинки и дутики, но пик популярности последних пришелся на осень. Самыми востребованными моделями ботинок в этом году оказались изделия из нубука и натуральной кожи, имеющие функциональную шнуровку и молнию. Покупатели чаще отдают предпочтение ботинкам с утепленной подкладкой и меховой окантовкой по верху изделия, а также с анатомической стелькой. Такому выбору способствовала новая волна тренда на массивную и грубую обувь, а также решение в пользу совмещения стиля с теплом и комфортом.

В этом году на зимних распродажах россияне более активно приобретают дополнительную пару обуви, подходящую к стилю нормкор, который получил популярность в конце осени и останется с нами в 2024 году.

В этом году в лидеры зимней распродажи выбились туфли, сместив группу сапог. Специалисты связывают это изменение с тем, что покупатели заранее начинают готовиться к весенне-летнему сезону, пользуясь выгодными скидками. Кеды по объему продаж оказались стабильны, а популярность кроссовок по сравнению с прошлым годом упала на 31,5%, предположительно, из-за трендов на минимализм и ретростиль.

Цветовая гамма обуви осталась почти без изменений. В этом году россияне чаще всего покупали черные, бежевые и белые модели. В 2022-м на третьем месте был коричневый, но сегодня он спустился на 6-ю строку. Это подтверждает, что тенденция на обувь нейтральных цветов сохранится и в 2024-м. А еще российские женщины стали чаще покупать обувь молочных оттенков, так как она активно используется в коллекциях модных домов.

Изменения коснулись и категории одежды. Зимой 2023-го в топ-3 вошли куртки, пальто, уступившие лидеру всего 1%, и брюки. Следом по популярности идут платья и блузки. В 2022 году первая и третья строчка выглядели так же, а на второй расположились пуловеры. В прошлом году российские женщины покупали пальто на 32,5% меньше, что аналитики связывают со вспышкой интереса к другим моделям верхней одежды: дубленкам и дутым пуховикам в пол. Среди фасонов в 2023-м наиболее востребованным оказалось удлиненное стеганое пальто. Год назад эти модели тоже пользовались спросом, но в меньшей степени — за это время тренд набрал обороты и стал ведущим в категории верхней одежды. Россиянки стали чаще покупать куртки с эффектом металлик — неугасающий тренд осени-зимы 2023. Среди платьев лидерами симпатий этой зимой оказались бархатные модели черного цвета. Стилисты считают, что это произошло из-за моды на «дорогие» переливающиеся материалы, которые идеально сочетаются с концепцией классического «маленького черного платья». Вторую зиму подряд самыми популярными цветами становятся черный и синий. В 2023-м в тройку лидеров попал и зеленый цвет — это произошло в преддверии нового, 2024 года, символом которого стал Зеленый Деревянный Дракон. Кроме того, в декабре Pantone объявил главные цвета весны-лета 2024, и в их числе оказалось сразу 2 варианта зеленого: приглушенный естественный и насыщенный мятный.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

Крупнейшая российская деловая соцсеть представляет «TenChat для бизнеса»: экосистему с 10 ключевыми ресурсами для заработка…

В мире

Huawei запустила решение по цифровизации медицины для ускорения инноваций здравоохранения

Во время форума MWC Barcelona 2024 компания Huawei официально представила свое решение для цифровизации медицинских…

Общество

Участник гуманитарной миссии фонда «Орион» Алексей Столяров встретился педагогами и детьми в ДНР

С детьми и педагогами двух школ в городах Донецкой Народной Республики встретился участник гуманитарной миссии…