В мире

Shanghai Electric объявляет о мультиэнергетическом партнерстве

26 марта 2023

Компания Shanghai Electric содействует изучению и реализации стратегического развертывания мультиэнергетической комплементарной системы с использованием водородных накопителей, работающих от источника к сети. Компания стремится расширить «интеграцию ветра, воды, тепла, хранения» и «интеграцию водородного хранилища с сетью» посредством инноваций и разработок, а также модернизации и применения цифрового интеллекта в промышленности. Эта стратегическая структура будет учитывать цели развития, заключающиеся в краткосрочном стабильном энергоснабжении и среднесрочном и долгосрочном построении общества с нулевым выбросом углерода.

В отсутствие комплексного и систематического плана меры по преобразованию часто носят фрагментарный характер, что ограничивает масштабы и влияние глубокой декарбонизации. Об этом подробно рассказала Ленг Вэйцин, председатель Shanghai Electric Group, в своем предложении во время «Двух сессий» 2023 года. «Мы должны ускорить создание системы и механизма по сокращению выбросов углерода между поставщиками энергии и промышленными предприятиями, а также устранить политические барьеры между ними, чтобы сформировать объединяющую силу для сокращения выбросов углерода».

Для ускорения стратегического развертывания компания Shanghai Electric сотрудничает с промышленными организациями в Азии, Китае, на Ближнем Востоке, Саудовской Аравии и других странах и регионах.

Морская ветроэнергетика в Китае 

Shanghai Electric Wind Power недавно возглавила список новых оффшорных ветровых электростанций в Китае, завоевав первое место в отрасли восьмой год подряд, обеспечив в совокупности 7,05 ГВт чистой энергии за последние три года. Участие компании в строительстве первого в Китае плавучего морского ветроэнергетического и рыбохозяйственного комплексного научно-исследовательского и демонстрационного проекта получило награду за инновации в технологии плавучей ветроэнергетики на 7-м семинаре по проектированию и выбору оборудования для новой электростанции. Награда получена за надежность конструкции, обеспечение безопасности, а также внедрение системы её полной проверки. Проект оффшорной ветроэнергетики Datang Nan’ao Lemen, в котором участвовала Shanghai Electric Wind Power Group, также недавно объявил о достижении полной выработки сверх проектной мощности, завершив ежедневную выработку электроэнергии в размере 5 882 200 кВт⋅ч, что является новым рекордом в однодневной выработке электроэнергии с момента запуска проекта.

Международные фотоэлектрические проекты 

Дубайский фотоэлектрический проект, построенный совместно с компанией ACWA Power, вступил в критический этап строительства, в рамках которого будет выделен значимый экологический проект для 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, которая состоится в ОАЭ в конце 2023 года и позволит обеим сторонам продолжить свое сотрудничество на Ближнем Востоке в таких областях, как солнечная, ветровая, водородная и новые области энергетики. Проект является важной вехой для обеих сторон в продолжении сотрудничества на Ближнем Востоке в области солнечной, ветровой, водородной и других новых источников энергии, а также технологий низкого энергопотребления. Кроме того, недавно был запущен фотоэлектрический проект мощностью 91,54 МВт, расположенный в округе Палау, Брашов, Румыния. Контракт включает закупку оборудования, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и техническое обслуживание солнечной электростанции мощностью 91,54 МВт. К настоящему времени в рамках проекта была завершена предварительная разработка компоновки, подъездных дорог и кабелей, а также подписание контрактов на закупки основных компонентов оборудования, кронштейнов, инверторов и прочего.

Оборудование нового поколения для производства водорода на основе электролизованной воды будет запущено в плановое производство в Китае. 

В декабре прошлого года Shanghai Electric выпустила два новых продукта: оборудование для производства водорода на основе щелочного электролиза воды с производительностью 1500 стандартных кубометров водорода в час и оборудование для производства водорода на основе протонообменной мембраны (ПОМ) с производительностью 50 м3/час. стандартных кубометров в час. Оба этих продукта будут официально включены в запланированные интеллектуальные производственные цеха после ускоренного завершения их строительства. Такая разработка позволит значительно оптимизировать затраты и объемы производства водорода в Китае.

«Мы запланировали производство щелочных электролизеров мощностью 500 МВт в 2023 году, что эквивалентно производству 100 комплектов щелочных электролизеров площадью 1000 квадратных метров», – сказал Ву Лян, заместитель главного инженера Shanghai Bright-H Technology, компании, полностью принадлежащей Shanghai Electric. «А на 2025 год запланирована 100-мегаваттная линия по производству ПОМ-электролизеров площадью 200 квадратных метров».

Состояние и перспективное планирование строительства мультиэнергетической связи и интеграции с сетью водородных накопителей.

Мультиэнергетическое соединение и интеграция водорода необходимы для устойчивой низкоуглеродной энергетической системы. Мультиэнергетическое соединение объединяет различные энергоносители и системы, а водородная интеграция включает водород в энергетическую систему. Страны инвестируют в интеллектуальные сети, хранение энергии, возобновляемое производство водорода и инфраструктуру для реализации этих стратегий. Целью является повышение эффективности, устойчивости, надежности, снижение выбросов и укрепление энергетической безопасности. Продолжение инвестиций может внести значительный вклад в переход к устойчивой энергетике.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

KuCoin объявил бесплатную раздачу своему сообществу 20 млн долларов

Компания KuCoin, мировой лидер на рынке криптовалютных бирж, завершила бесплатную раздачу токенов на 8,95 млн…

Общество

Wazzup назвал слова, которые россияне чаще всего употребляли к 14 февраля

Сервис Wazzup решил подсчитать, как часто жители нашей страны используют слов, прямо или косвенно относящиеся…

В мире

Представлено интеллектуальное решение для энергораспределения (IDS) Huawei для умной электроэнергетики

В ходе Международной выставки мобильных технологий MWC 2024 потребители электроэнергии и руководители международных организаций обсудили…