Наука

В Сергиевом Посаде к сортировке мусора привлекли интеллектуальных роботов

28 января 2022

На один из сортировочных мусорных конвейеров в Сергиевом Посаде на должность сортировщиков приняли роботов с искусственным интеллектом. Об этом рассказал Илья Алешин, главный технолог компании КПО «Север» «РТ-Инвест».

Он сообщил, что на Сергиево-Посадском мусорном комплексе к выполнению своих обязанностей приступили одновременно два робота, действующих на технологиях ИИ. Один из них получил имя Эстет. Настройка второго робота еще продолжается, поэтому имя ему пока не дали.

«Пока что в конвейерной сортировке мусора задействован только Эстет. Однако уже в ближайшее время он продолжит работу с напарником, имя которого пока не известно. Главной задачей для них является тщательный отбор из общего объема мусора изделий из коричневого и зеленого пластика. Оба робота смотрят на этот прекрасный мир через систему оптического зрения – с помощью высокочувствительных видеокамер с высокой степенью разрешения. Цвет пластика, материал мусора и местоположение нужных бутылок максимально точно определяются встроенным искусственным интеллектом робота», – рассказал Илья Алешин.

Со своей стороны, генеральный директор КПО «Север» «РТ-Инвест» Александра Грачева обратила внимание на то, что высокоинтеллектуальную технологию распознавания мусора для роботов создали специалисты российских компаний. Она подчеркнула, крайне важно в данном направлении развивать именно отечественный опыт программирования. 

Нужный пластиковый мусор Эстет отбирает с помощью воздушного потока. Из общего объема мусорных отходов робот «отстреливает» цветную бутылку струей воздуха, перемещая ее в специально предназначенный для этого контейнер. При этом отстрел происходит максимально точечно. Второй – безымянный робот – может сортировать мусор, задействуя присоски на манипуляторах – металлических «руках». Для захвата робот активирует вакуумные цилиндры манипуляторов.

На мусоросортировочном конвейере роботы тестируются всего месяц, однако при обработке вторичного сырья чистота отбора выросла до беспрецедентных 98%.

Источник фото: twitter.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei выпустила технический документ по кампусным сетям 10 Гбит/с при поддержке WBA

В ходе Международной выставки мобильных технологий MWC 2024 компания Huawei выпустила технический документ по созданию…

В мире

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM

Bybit, входящая в тройку крупнейших криптовалютных бирж мира по объему торгов, поделилась основными идеями, высказанными…

В мире

XCMG Machinery борется с глобальным дефицитом талантов в сфере строительного оборудования

В рамках стратегической борьбы с растущей нехваткой талантов в сфере строительного оборудования компания XCMG Machinery…