Наука

Мозг из пробирки выиграл у искусственного интеллекта в пинг-понг

28 декабря 2021

В рамках биотехнологического стартапа Cortical Labs ученые успешно извлекли клетки человеческого мозга и поместили в чашку Петри, где научили играть их в 2D-симулятор настольного тенниса. Примечательно, параллельно с этим, ученые попытались обучить этой же игре искусственный интеллект. Выяснилось, что клетки человеческого мозга научились играть в пинг-понг гораздо быстрее нейросетей.

Выращивать из стволовых клеток небольшие «сгустки» нейронов ученые научились еще несколько лет назад. Однако до сегодняшнего дня они не могли заставить их принимать, обрабатывать, анализировать и выдавать обратно готовые объемы информации. Впервые такого результата удалось достигнуть биоинженерам из Cortical Labs.

Чтобы сформировать «мини-мозг», ученые вырастили и объединили порядка 1 млн человеческих мозговых клеток. После этого в чашке Петри их запитали от электродов. Экспериментальная схема получила название Dish Brain – «Мозг в чашке». На следующем этапе эксперимента ученые подключили полученный мини-мозг к популярной компьютерной игре, в которой подвижная площадка отбивает виртуальный мячик. Мини-мозг получал информацию о положении динамических игровых компонентов, после чего в ответ выдавал команды, управляющие битой.

В качестве примера ученые в начале эксперимента запустили игру в автономном формате, после чего нейроны мини-мозга быстро осознали, что от них требует человек. Показательно, играть в пинг-понг компьютерные нейросети научились приблизительно за 90 минут, в то время как человеческий мини-мозг решил задачу всего за 5–6 минут. Слабая сторона мини-мозга – ограниченный срок жизни. Живые клетки субстанции находятся в специальном питательном растворе, но даже там они бесконечно существовать не могут, поэтому рано или поздно отомрут. Компьютерные нейросети отличаются практически неограниченным ресурсом работы. Их «жизнь» зависит от надежности и долговечности компонентов, из которых изготовлены детали компьютера.

Ученые из Cortical Labs уже назвали мини-мозг «биоэлектронным гибридом мозга киборга». Экспериментальная модель может послужить отправной точкой для более сложных опытов с погружением живого мозга человека в виртуальную реальность и гармоничного объединения с цифровым миром.

Источник фото: litrec.net

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: Инспекция Си Цзиньпина выявила в Хунане качественно новые производительные силы

Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) в понедельник посетил с инспекцией город Чанша (Changsha), столицу…

Экономика

ФПК «Гарант-Инвест» выплатила по облигационным обязательствам почти 1,5 млрд рублей

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» сообщила о полном погашении биржевых облигаций серии 002Р-03 на 1,5…

Общество

ПАО «Симпреал» планирует оказать адресную поддержку сотрудникам, пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Ведущий отечественный производитель каолинитового керамического сырья, компания «Симпреал», выразила своё сочувствие и поддержку всем пострадавшим…