Наука

Американские исследователи получили «зеленое» топливо на основе CO2

2 марта 2022

В Кембриджском университете сообщили о том, что совместно с учеными португальского университета Нова де Лиссабон, им удалось разработать метод получения экологически чистого топлива через электролиз углекислого газа. Натуральными катализаторами в таком процессе выступают выделенные природными бактериями особые ферменты.

Одной из проблем, которую вынуждены были решать ученые, является чувствительность ферментов к химической среде. Когда состав среды изменяется, ферменты начинают гораздо хуже «работать», и процессы получения топлива существенно осложняются. По результатам экспериментов, проведенных в лаборатории Кембриджского университета, удалось доказать, что открытые «зеленые» ферменты способны увеличить эффективность производства высокоэкологичного топлива в 18 раз. 

Подобной активности ученым удалось добиться благодаря стимулированию электролиза через точную «настройку» условий раствора для улучшения локальной ферментной среды.

«В течение многих миллионов лет ферменты эволюционировали. Сегодня они бывают достаточно избирательными и эффективными, поэтому некоторые из них превосходно подходят для изготовления топлива. Самая сильная сторона ферментов заключается в том, что они не влекут за собой образования нежелательных побочных продуктов», – рассказали исследователи.

Предложенный метод получения экологичного топлива из CO2 уникален тем, что он помогает решать одновременно две важные задачи. Во-первых, через этот процесс можно утилизировать значительные объемы парниковых газов и улучшать ситуацию с глобальным потеплением. Во-вторых, люди получают доступ к дешевому экологическому топливу, что очень актуально в условиях современной экономики, поскольку производство бензина не наносит вред природе.

Источник фото: fbm.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

СЕО «Тинькофф Кассы» Вячеслав Рябцев перечислил факторы для роста рынка интернет-эквайринга в 2024 году

Рынок интернет-эквайринга в 2024 году способен показать рост приблизительно на 25%. Среди главных драйверов роста…

Общество

Воспитываем будущих лидеров консалтинга: ВШМ СПбГУ и «Яков и Партнёры» запустили совместный образовательный трек

19 февраля 2024 г. Высшая школа менеджмента СПбГУ в партнерстве с компанией «Яков и Партнёры»…

Экономика

CAIMAN вывел на рынок коллекцию профессиональной аккумуляторной техники

Бренд CAIMAN отметил 20-летний юбилей 20 апреля. К 20-й годовщине создания бренда компания представила коллекцию…