Космос и НЛО

На поверхности Марса обнаружен «кислотный оазис» с бактериями

3 февраля 2022

Марсианскому космическому роверу Perseverance удалось отобрать несколько образцов грунта из кратера Езеро, образовавшегося около 4 млрд лет назад в результате мощного удара астероида. Предварительный анализ проб показал, что грунт содержит определенную долю соляных кристаллов. Этот факт свидетельствует о том, что когда-то кратер вмещал в себе огромное количество соляной кислоты и прочих аналогичных соединений, в которых теоретически могли обитать живые бактерии. Таким образом, частично ученые ответили на вопрос, возможна ли жизнь на Марсе.

Выяснилось, что в такой среде могли бы обитать бактерии рода Acidophilum. Ученым они известны, как наиболее стойкие к агрессивным условиям жизни микроорганизмы. Например, подобные бактерии ранее были найдены в Коста-Рике, в глубине вулканического кратора Поас. 

Помимо того, что эти бактерии могут существовать в кислотных средах, они выдерживают экстремально низкие и высокие температуры, выживая даже при –80 °C. Однако если предположить, что адская смесь из сернистого газа, соляной кислоты, мышьяка, серной кислоты, железа и сероводорода закипит до +90 °C, бактерии тоже останутся невредимыми.

Теперь, после установления на Марсе факта присутствия бактерий, астробиологи преисполнены уверенности, что в глубинах космоса им есть что искать. Тем более, относительно недавно на поверхности Марса исследователи нашли нехарактерные для этой планеты полосы пыли пурпурного оттенка. Их обнаружил марсоход Perseverance. В кратере Езеро также ученые рассмотрели на камнях достаточно необычные пятна. 

Уникальность такой находки заключается в следующем. Согласно докладу химиков Лос-Аламосской национальной лаборатории, пурпурный слой камней и пыли обладает более мягкой структурой благодаря содержанию водорода, магния и оксида железа. Эти компоненты указывают на то, что при образовании необычных пятен могли участвовать определенные объемы воды.

Источник фото: tvzvezda.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Tsingke продемонстрировала передовые решения в области биопрепаратов на выставке Biologics 2024

В Лондоне завершилась выставка Biologics 2024, в которой приняли участие 650 фармацевтических, биотехнологических и академических…

В мире

Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

Миланская неделя моды продолжается, и Kohler становится ориентиром для инноваций и совершенства дизайна, привлекая внимание…

Tech

«Р7» провела масштабное обновление «Р7-Органайзер ПРО»

В новой версии «Р7-Органайзер ПРО» появились многочисленные полезные улучшения и обновления. Значительно увеличен объём загружаемых…