Космос и НЛО

Космический аппарат NASA попал в пылевую бурю на Марсе

12 января 2022

Каждый космический аппарат, который работает на удаленном расстоянии от Земли, так или иначе сталкивается с жесткими условиями безвоздушного пространства. Об этом сообщают эксперты NASA в своем отчете JPL. По словам представителей космического ведомства, с подобными проблемами столкнулись работающие на Марсе роботы, которые прибыли на планету в 2018 году и более ранние периоды.

Так, посадочный модуль InSight вынужденно перешел в экономный режим из-за масштабной региональной бури, которая уменьшила поток поступающего солнечного света для 100-процентной работы функционала модуля.

«Один из узлов для взаимодействия с механизмами на Марсе перестал реагировать на наши запросы 7 января после перехода всех систем в безопасный режим. Данная опция ограничивает значительную часть функционала для сохранения общей стабильности работы систем. Хотелось бы отметить, что, несмотря на низкий процент мощности модуля, InSight продолжает устойчиво действовать. На данный момент механизмам удается сохранять заряд батареи на должном уровне даже в критических условиях пребывания», – заявили представители космического ведомства NASA.

Также сообщается, что подобные проблемы с погодой ранее помогали марсоходам Spirit и Opportunity очищать солнечные панели на корпусах, улучшая прием световой энергии Солнца для дальнейшей активности. Команда посадочного модуля уже разработала эффективный план для удаления пыли на поверхности InSight, однако эксперты утверждают, что данные бури могут иметь наибольшее воздействие на работу модуля.

Напомним, ранее NASA продлила исследовательскую миссию InSight до конца 2022 года. Устройство специализируется на изучении сейсмических угроз, химического состава поверхности планеты и поиске возможной жизни на Марсе. На данный момент команда уверяет, что со следующей недели посадочный модуль удастся вывести из безопасного режима для дальнейшей полноценной работы.

Источник фото: new-science.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Энергетические решения Beny PV DC помогут энергетическому переходу в Чехии

На выставке AMPER 2024 ведущий поставщик энергетических решений Beny продемонстрировал свои промышленные и коммерческие системы хранения…

В мире

THINKCAR запустил революционный автомобильный диагностический планшет ThinkTool Master X2

Компания THINKCAR, ведущий поставщик автомобильных диагностических решений, представил свою последнюю инновацию — ThinkTool Master X2….

В мире

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….