Общество

Фермеры-аграрии встретились с представителями Минсельхоза РФ

7 февраля 2023

Сегодня прошла встреча фермеров-аграриев из ассоциации «Народный фермер» и Минсельхоза России, в ходе которой состоялся открытый и честный диалог сторон. На встрече сторонам удалось прийти к общему пониманию ряда проблем и сразу найти решение некоторых из них.

По окончании встречи первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут выразила удовлетворение и форматом, и содержанием встречи, и заверила, что подобные встречи продолжатся и впредь.

Председатель ассоциации Олег Сирота отдельно выразил благодарность Дмитрию Патрушеву за поддержку фермеров, за систематическую помощь и содействие развитию малого бизнеса в сельском хозяйстве. Так, только в прошедшем году были увеличены размеры грантов начинающим фермерам до 7 млн рублей, в момент снижения цен на зерновые проводились зерновые интервенции по закупке в госрезерв, состоялось принятие законов о выделении земли фермерам и об изъятии недорабатываемых земель. 

Сейчас ведётся совместная с Минсельхозом разработка инфографики по механизму выделения земли, которая вскоре будет опубликована.

К серьёзным достижениям следует отнести и подвижки в области развития отечественной селекции и семеноводства, где наблюдается дефицит по отдельным культурам семян, и, следовательно, новым сортам следует получать государственную регистрацию оперативно.

Накопилось немало других вопросов, которые вскоре будут доведены до депутатского корпуса Госдумы. Речь идёт, например, о регистрации КФХ и разрешении студентам проходить практику у ИП. Ассоциация «Народный фермер» обратилась к председателю комитета по государственному строительству и законодательству ГД РФ Павлу Крашенникову и всё идёт к тому, что уже в ходе весенней сессии закон будет принят, и все проблемы с регистрацией фермерских хозяйств будут решены.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Подразделение бытовых кондиционеров Midea (Midea RAC) представило свои новые продукты семейства CirQHP на выставке Mostra…

Экономика

Urban Awards 2024: В состав жюри вошел Сергей Пергаев

Сергей Пергаев, являющийся основателем и креативным директором Pergaev Bureau, снова включен в жюри федеральной премии…

В мире

CTO Huawei Cloud Бруно Чжан: создание основ интеллектуального облака для операторов  

На мероприятии Huawei Product & Solution Launch 2024 в ходе форума MWC Barcelona 2024 Бруно…