Политика

CGTN: «Конструктивная стратегическая стабильность»: Китай и США видят новое видение связей 

15 мая 2026

На знаковой встрече президента Китая Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа в Пекине в четверг главы двух государств согласовали новое видение построения конструктивных китайско-американских отношений стратегической стабильности — рамки, которые, как ожидается, обеспечат стратегическое руководство китайско-американскими отношениями в течение следующих трех лет и далее.

Во время двухчасовых переговоров в Большом зале народных собраний Си сказал, что он с нетерпением ожидает совместной работы с президентом США, чтобы установить курс и управлять гигантским кораблем китайско-американских отношений, чтобы сделать 2026 год историческим, знаковым годом, который откроет новую главу в двусторонних отношениях.

Поскольку китайско-американские отношения являются одними из самых важных двусторонних связей в мире, чреватом переплетенными изменениями и хаосом, обе страны выиграют от сотрудничества и проиграют от конфронтации.

Развивая новое видение, Си сказал, что «конструктивная стратегическая стабильность» должна быть положительной стабильностью с сотрудничеством в качестве основы, прочной стабильностью с умеренной конкуренцией, постоянной стабильностью с управляемыми различиями и прочной стабильностью с обещаниями мира.

Построение конструктивных китайско-американских отношений стратегической стабильности должно быть не просто лозунгом, а конкретными действиями, предпринимаемыми обеими сторонами для достижения одной и той же цели, подчеркнул он.

Руководствуясь дипломатией глав государств, Китай и США сохранили общую стабильность. Си Цзиньпин подчеркнул важность для двух лидеров ориентироваться в сложном международном ландшафте и обеспечить устойчивое продвижение вперед гигантского корабля китайско-американских отношений.

Уже более года главы двух государств поддерживают хорошую связь, включая многочисленные телефонные звонки и успешную встречу в городе Пусан в Республике Корея, определяя направление и курс двусторонних отношений.

Примечательно, что после встречи в Пусане в октябре прошлого года китайско-американские отношения сохранили общую стабильность и позитивный импульс, что широко приветствовалось обеими странами и международным сообществом.

Положительные эффекты дипломатии глав государств особенно заметны в торгово-экономических отношениях. С 2025 года экономическая и торговая команды с обеих сторон провели несколько раундов консультаций и достигли положительных консенсусов.

Китайско-американские экономические связи являются взаимовыгодными и взаимовыгодными по своей природе, сказал Си Трампу. «Там, где существуют разногласия и трения, единственно правильным выбором является равноправная консультация».

Повторяя точку зрения Си, Трамп сказал, что сотрудничество между США и Китаем может принести много больших и хороших вещей как для стран, так и для всего мира.

Ван Ивэй (Wang Yiwei), профессор Китайского народного университета, сказал CGTN, что самым важным результатом встречи является новое видение. По его словам, построение конструктивных китайско-американских отношений будет определяться четырьмя областями стабильности. «Я считаю, что это знаменует собой новую главу в китайско-американских отношениях».

Дипломатия глав государств продолжает играть стратегическую направляющую роль, добавил Ван, выразив убеждение, что нынешнее состояние двусторонних отношений имеет важное практическое значение.

Более десятка американских бизнес-лидеров, включая генерального директора Tesla и SpaceX Илона Маска (Elon Musk), генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook), генерального директора Qualcomm Криштиану Амона (Cristiano Amon) и генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang), сопровождали Трампа, что отражает сохраняющееся доверие американского бизнеса к китайскому рынку.

Выгоды двустороннего экономического сотрудничества ощутимы и глубоко взаимосвязаны. В порту Лос-Анджелеса — крупнейшем и самом загруженном контейнерном порту США — примерно 40% всей грузовой деятельности напрямую связано с торговлей с Китаем, который является крупнейшим торговым партнером порта.

Между тем, китайские и американские предприятия продолжают использовать возможности «двусторонних инвестиций». Например, шанхайская гигафабрика Tesla выпустила свой 4-миллионный автомобиль в декабре 2025 года, причем 95% его компонентов были произведены в Китае.

Гигафабрика установила «4-часовой круг» через дельту реки Янцзы, объединив более 400 китайских поставщиков первого уровня. Среди них более 60 из этих поставщиков были интегрированы в глобальную цепочку поставок Tesla, что иллюстрирует глубокую интеграцию промышленных цепочек и цепочек поставок между двумя странами.

Недавний доклад, опубликованній Американской торговой палатой в Китае, показывает, что 52% опрошенных финансируемых США предприятий в Китае, как ожидается, будут прибыльными в 2025 году, что на 6 процентных пунктов больше, чем в предыдущем году, в то время как более половины опрошенных компаний продолжали причислять Китай к трем основным глобальным инвестиционным направлениям.

Во время встречи с американскими предпринимателями Си Цзиньпин сказал, что двери Китая будут открываться только шире, приветствуя США в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Китаем.

В этом году и Китай, и США имеют важные пункты в своих повестках дня. Китай приступил к осуществлению своего 15-го пятилетнего плана (2026–2030 годы). США будут отмечать 250-летие своей независимости. Между тем, Китай и США, соответственно, примут у себя встречу экономических лидеров АТЭС и саммит G20.

Поскольку оба события оказывают значительное влияние на глобальное экономическое управление и придадут импульс глобальному развитию, главы двух государств выразили взаимную поддержку.

Как сказал Си, успех одного — это возможность для другого, а стабильные двусторонние отношения — это хорошо для мира.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

GlobalData публикует технический документ об эволюции голосовой связи в эпоху искусственного интеллекта на MWC 2026

На выставке MWC 2026 Энди Хикс (Andy Hicks), главный аналитик компании GlobalData, представил технический документ…

Tech

Huawei выпустила белую книгу по NG WAN, чтобы модернизировать IP-сети и стимулировать новый рост для операторов связи

Во время Всемирного конгресса Upperside World Congress 2026 компания Huawei провела гала-саммит IP на тему…

здоровье

«Валента Фарм» усилила педиатрический портфель

Компания «Валента Фарм» сообщила о выводе в гражданский оборот новой дозировки лекарственного препарата Эладис —…