Образование

Взыскание долгов через нотариуса для защиты прав должников

31 мая 2023

В Совете судей предложили расширить сферу применения исполнительной надписи нотариуса на взыскание долгов в упрощенном порядке. Речь идет о долгах по ЖКХ и долгах граждан перед банками, сообщает RG.RU.

По мнению экспертов, подключение нотариусов к взысканию целого ряда долгов может защитить права не только кредиторов, но и должников.

Предполагается, что нотариусы смогут заменить судей в делах, где долги взыскиваются посредством судебных приказов. Их достаточно просто отменить. Для этого нужно представить возражения. Однако, чтобы это сделать, должник должен знать о принимаемом решении. Его должен уведомить суд, но система часто дает сбои, и должник узнает о финансовых проблемах после того, как приставы снимают деньги с его счета. Нотариус, в свою очередь, обязан проследить, чтобы до человека вовремя дошла информация о предстоящем взыскании.

При этом использование исполнительной надписи нотариуса может существенно разгрузить судебную систему России. В этом уверен председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Было бы обоснованно увеличить количество процедур, ранее зарекомендовавших свою эффективность как с точки зрения скорости урегулирования правоотношений, так и с позиции малозатратности для государства, — сказал он. — Имеется в виду, прежде всего, деятельность нотариусов по совершению исполнительных надписей. Такая форма приемлема по отношению к бесспорным требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и задолженности физических лиц — заемщиков банков».

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Enabot представил ROLA PetPal и ROLA PetTracker для связи с домашними животными

Enabot объявил об официальном запуске своих последних инноваций в области pet-технологий: rOLA PETPAL и ROLA…

В мире

Supermicro расширила периферийные вычисления для ускорения IoT и ИИ с новыми решениями 

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облака, хранилищ данных и 5G/Edge, объявил о новом…

Компании

Инженеры «70Мпа-инжиниринг» разработали маслостанцию для стенда «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В…