В мире

Ученые США показали в Йеллоустоуне место, которое пропустило 60 миллионов лет геологической истории

15 июня 2021

Геологическая служба США сообщила о месте в Йеллоустоунском национальном парке, которое пропустило 60 миллионов лет геологической истории. Соответствующий материал опубликован на сайте ведомства.

Это место находится около Мамонтовых горячих источников. Гости парка могут наблюдать странную геологическую особенность около вершины горы Эвертс. Это сопоставление различных горных пород служит маркером недостающей истории в Йеллоустоуне.

Дело в том, что часть вершины горы Эвертс расположена там, где туф Гекльберри Ридж, возраст которого составляет 2,1 миллиона лет, лежит непосредственно на поверхности меловых отложений возрастом 60 миллионов лет и более.

В глаза бросаются оранжевый и черный цвета слоев пород, которые стыкуются. Оранжевый цвет — это окисление осадочных отложений там, где они контактируют с золой , которая была горячей, когда осаждалась. Черный слой — это охлажденная граница потока золы, которая быстро остывала при закладке.

Это интересная особенность , поскольку пепел из туфа Гекльберри-Ридж возрастом 2,1 миллиона лет лежит прямо на вершине песчаника возрастом 60 миллионов лет..

Гора Эвертс состоит из светлых отложений, образовавшихся на окраинах мелководного моря, существовавшего в районе Йеллоустоуна. Породы в основном состоят из сланцев и песчаников, и есть даже угольные пласты из растительного материала из прибрежных болот.

Окружающая среда могла быть немного похожа на сегодняшнюю дельту Миссисипи. Эти отложения накапливались в меловой период, примерно от 120 до 65 миллионов лет назад. Но на самой вершине горы, на ее восточной стороне, находится красно-коричневый слой, который, кажется, пересекает сероватые отложения под углом. Эта порода представляет собой туф Гекльберри-Ридж, извергнувшийся из Йеллоустонской системы 2,1 миллиона лет назад.

Контакт между осадками и туфом представляет собой границу, где одна горная единица пересекает наслоение другой. Это указывает на период эрозии и время, когда новые породы не откладывались — по сути, около 60 миллионов лет геологической истории отсутствуют в летописи горных пород.

Разрыв в геологической истории произошел из-за эпизода горообразования, которое началось в районе Йеллоустоуна около 60 миллионов лет назад. Этот эпизод искажал, складывал, наклонял, нарушал и поднимал существующие отложения.

В результате не образовалось новых отложений, и фактически растущие горы начали разрушаться. Эрозия не ослабевала до извержения туфа Гекльберри-Ридж — первого крупного вулканического события в системе Йеллоустоун и первого периода, когда за десятки миллионов лет образовывались отложения породы. Туф покрыл все скалы региона, в том числе горы Эвертс.

Источник: USGS

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Впервые за пять лет компания Shanghai Electric вновь приняла участие в Hannover Messe, ведущей мировой…

В мире

Midea представила инновационные продукты и решения на MCE 2024 в Милане

В рамках темы «GREEN VISION BLUE FUTURE» (экологичное видение — безоблачное будущее) компания Midea, мировой…

В мире

Техасский институт сердечной аритмии проведет конференцию в медицинском центре Сент-Дэвид 

Техасский институт сердечной аритмии (TCAI) проведет в медицинском центре Сент-Дэвид свой седьмой международный симпозиум по…