В мире

На побережье Южной Австралии образовался огромный провал

16 июня 2021

В Южной Австралии на побережье около туристического города Роуб образовался большой провал. Местные жители обнаружили воронку диаметром 12 метров. Об этом сообщило издание Live Science, ссылаясь на информагентство ABC.

Яма появилась на живописном Побережье Известняка. Власти настоятельно рекомендуют местному населению держаться от воронки подальше, опасаясь, что грунт обрушится дальше.

Исполнительный директор районного совета города Роуб Джеймс Холиман отметил, что такие события предусмотреть невозможно.

Побережью Австралии из известняка уже 200 тысяч лет. Эрозия почвы происходит по той причине, что берег постоянно омывают соленые воды океана, — заявил специалист из Университета Флиндерса в Аделаиде Патрик Хесп. По его словам, появлению этой воронки способствовали сильные ливни и волны океана.

Яма расположена вблизи подводного гейзера. Удары волн углубляют пещеры в скалах, образуя водоемы. Нередко из верхней части этих sh брызгает вода, — как правило, во время приливов.

По словам Холимана, гейзер уже несколько лет бездействует, однако постоянное воздействие соленых волн в этой местности постепенно подрезало скалы, увеличивая риск таких обрушений. По словам Холимана, расследование показало, что это место все еще нестабильно и, вероятно, обрушится дальше.

Источник: Live Science

Фото: District Council of Robe

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Конференция глобальных партнеров Easyhome и Homestyler 2024 на Salone Del Mobile Milano

Homestyler, ведущая платформа 3D-дизайна «все-в-одном» и креативное сообщество глобальных дизайнеров, в которое инвестировали Easyhome New…

В мире

Sensor Tower объявила о приобретении платформы для анализа рынков data.ai

Компания Sensor Tower, ведущий поставщик данных о цифровой экономике, объявила о приобретении платформы для анализа…

Общество

Как цифровые технологии могут прокачать бизнес рассказали в ИТМО 

На базе факультета технологического менеджмента и инноваций (ФТМИ) ИТМО по инициативе компании Юнисендер состоялся воркшоп…