В мире

Эксперт рассказал о проблеме с неконтролируемой вырубкой лесов в Танзании

28 августа 2021

Эксперт-эколог Юрий Коробов побывал в Африке, в частности, посетив Танзанию. Он рассказал о своих впечатлениях, затронув также и ряд проблем этой страны.

Так Коробов, возглавляющий «Общество дружбы России с Танзанией» (один из инструментов народной дипломатии), рассказал, что самый популярный из способов приготовления, которые используют танзанийцы – на открытом огне. «Уличная еда» в виде горячих блюд, закусок, лепешек и всевозможных изделий из теста, с использованием бананов, фруктов и овощей, фарша, курицы, рыбы и морепродуктов, является визитной карточкой этого государства. Без заменителей, подсластителей, консервантов и усилителей вкуса. То же самое касается мяса, приготовленного с дымком, наподобие привычных нам шашлыков, приготовленных на углях. Оно пользуется большой популярностью у танзанийцев. Это так называемое блюдо «мешкаки».

Впрочем, иногда популярность такой пищи становится экологической проблемой. Готовится она на дровах или древесном угле. В целом в Танзании 85% пищи готовится с использованием древесного угля, гласит национальный энергетический отчет. Заготовка угля в стране в значительной степени производится нелегальным путем, вследствие чего каждый год она теряет 500 тыс. га. В итоге в Танзании имеет место неконтролируемая вырубка лесов.

Впрочем, нынешнее правительство предпринимает максимум усилий для решения насущной проблемы. Это относится и к Самии Сулуху – президенту Танзации, которая вступила в должность в нынешнем году. Президент понимает, насколько важным является международное сотрудничество.

По мнению Коробова, одним из возможных вариантов решения проблемы могли бы стать поставки электроэнергии или сжиженного газа вместо традиционного древесного угля. Кроме того, в Танзании есть два газовых месторождения. Эксперт убежден, что в данном случае мировое сообщество обязано прийти на помощь африканской стране.

Источник: https://nat-geo.ru/travel/udivitelnaya-tanzaniya/

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

KuCoin объявил о выделении 10 миллионов долларов в KCS и BTC за поддержку сообщества

KuCoin, ведущая мировая криптобиржа, объявила об инициативе выпустить 10 миллионов долларов в BTC и KCS…

Общество

Россия наращивает объемы сотрудничества с Шри-Ланкой

За последние годы торговые и дипломатические отношения между Шри-Ланкой и Россией постепенно укрепляются, создавая прочные…

В мире

CGTN AMERICA и CGTN UN: CMG празднует Китайский Новый год с хоккейными болельщиками НХЛ

Прохлада хоккейного льда не способна вместить теплоту празднования Китайского Нового года China Media Group во…